Геометрическая пауза

Михаил Задорнов
Писатель-сатирик

  В прошлом посте я долго рассуждал о том, какая «порядочная» четвёрка, а сам допустил непорядок!

  Раскрываю тайную силу чисел, а почему цифры, их изображающие, выглядят именно так, как мы их записываем, не рассказал. Поэтому сделаю между четвёркой и пятёркой небольшой перерывчик – «Геометрическую паузу».

  Прежде всего, слова «число» и «цифра» не синонимы. Число можно написать словом: один, два, три… Цифра для того и нужна, чтобы не использовать буквы: 1, 2, 3…

  Цифра – я уже упоминал в предыдущих постах – от арабского ṣifr. Это слово у древних арабов означало «пустой, ноль». Сегодняшние элегантные, лёгкие цифры, которые пришли на смену тяжёлым, ожиревшим римским, в мире называют арабскими. Считают, что их изобрели арабы. На самом деле – опять повторюсь специально, чтобы было далее всё понятно – цифры почти точь-в-точь такие, какими мы пользуемся сегодня, подарил арабскому купцу один индийский раджа-мудрец. За что? История умалчивает.

  Дела торговца сразу настолько улучшились, что на это вскоре обратили внимание окружающие. Что-то тут не так! Какое-то волшебство. Оказалось: он всего лишь пользуется более удобной формой записи при сделках. Поистине открытием стал ноль. В честь него – ṣifr – назвали и все остальные «фигурки» цифрами. Но ещё больше поразило всех, что целое число, оказалось, с помощью этих элегантных знаков можно раздробить на разные доли и эти доли записать! В мировой торговле произошёл настоящий бум! Теперь для какого-то дела несколько человек могли скинуться и потом поделить прибыль согласно своим долям. А главное – точно их сосчитать. Не говоря уже о том, что волшебные фигурки позволяли высчитать сдачу и потребовать её – мелочь, а приятно!

  Более того, нововведение резко продвинуло вперёд математику, потому что появились дроби. Попробуйте дроби записать римскими цифрами! Нет! Римскими цифрами, громоздкими, как колонны Форума или Колизея, можно было, хотя и трудоёмко, увековечить даты побед над неприятелем, дни рождения выдающихся личностей… А чтобы записать количество погибших во время победы или рабов, взятых в плен, требовалась целая стена или несколько шкур.

  Я бы сказал сегодня так: с цифрами, благодаря которым арабы-торговцы стали одними из самых богатых в мире, начался первый в истории переход от аналогового мышления к цифровому.

  Что же эти цифры означали? И почему в Индии их знали задолго до того, как арабы, а за ними и остальное человечество, начали их так успешно использовать?

  Север Индии завоевали до нашей эры арии. У них эти цифры, изображающие числа уже были. Только слова «цифра» не было. Есть гипотеза, что их тоже называли буквами. Вполне возможно. Поскольку вырезались они, как и предки сегодняшних букв, на буковых дощечках. Бук – дерево очень технологичное для резки. А если вырезанное полить водой, то оно чётко проявляется.

  Бук + вода = буква.

  Кстати, в английском языке слово «book» (книжка) тоже несёт память о тех временах.

  Возвращаясь к цифрам… Откуда они у ариев-брахманов? Когда человек только-только начинал мыслить, ему – охотнику – надо было, к примеру, оставить памятку кому-то о том, сколько кабанов он убил на охоте, или жрецу записать, сколько оленей принёс в жертву. Делались или зарубки на дереве, или царапины на камне, точь-в-точь как значительно позже в римские времена: |, ||, |||…

  Шли годы, столетия, тысячелетия… Люди развивались не по дням, а по часам, как и их аппетит. Количество убитых кабанов росло, не говоря о принесённых в жертву. Естественно, появлялись новые технологии. Время уплотнялось. Уже некогда было камнем царапать на другом камне. Стали палочкой, намоченной в краске, рисовать те же чёрточки на бумаге. Информации в мире накапливалось всё больше, процесс становился трудоёмким, кропотливым. Вот и догадались арийские мудрецы, как записывать быстро, не отрывая руки от того, на чём записываешь. Вместо чёрточек использовать повороты.

  Один поворот – 


  Два поворота – 


  Записи мгновенно ужались, стали компактнее:

  Три поворота на одной линии - 


  Запись числа превращалась в последовательное изображение соответствующего числу количества поворотов-углов, поэтому число четыре писалось чуток не так, как нынче.

  


  Сосчитайте? Четыре! А у пятёрки?

  


  А вот изначальная запись шестёрки. 

  


  По-другому выглядела и семёрка.

  


  Восьмёрка не очень отличалась от теперешней, хотя и было два варианта.

  


  Ещё когда я учился в школе нас, малышей, на уроке чистописания заставляли выводить цифры с точкой там, где заканчивалась линия.

  


  В старых книгах вообще цифры скорее не писались, а рисовались специально обученными мастерами. В их записях можно встретить зачастую вместо точек спирали, которые смотрятся сегодня просто украшениями, а на самом деле это – память об «угловых» завитушках древности. Самый наглядный пример цифра девять.

  


  Вот, оказывается, откуда взялись точки, которые ещё требовали ставить в нашем детстве!

  Кстати, память о древнем написании цифр до последнего времени сохранилась… на нашей почте! Те, кто посылает письма точь в точь пишет на конверте индекс древними цифрами в специально отведённых квадратиках.

  Всякого рода контактёрам, фантазёрам, ясновидящим и супер-яснослышащим мои рассуждения могут показаться примитивными. Мол, в цифрах скрыт гораздо больший смысл. Один, к примеру, из таких «пророков» (лично читал), считает, что тройка – это перевёрнутое изображение женского зада. Другой с ним вступил в спор и доказывал, что это не зад, а женские груди. Но у меня вопрос: почему тогда тройка? Ведь ягодиц две, как и женских грудей. Находчивый ясновидящий отвечает, что тройка – это ягодица плюс копчик. Единица, конечно же, мужской детородный орган. А ноль – вообще стесняюсь повторить что! Вообще я заметил, что среди сегодняшних ясновидящих и «пророков» как-то многовато сексуально озабоченных. Восклицательный знак у них тоже детородный орган с мужским яичком внизу. Тогда вопрос, почему всего с одним? Полукастрированный что ли? Запятая символизирует конец полового акта. Но не навсегда! Он ещё продолжится, и запятая снова превратится в восклицательный знак!

  Ещё немало в последнее время расплодилось тех, которые ясно видят невидимое и ещё яснее слышат «неслышимое». Некоторые из них убеждены, что цифры – это изображения тайной энергии: змея-кундалини в разные моменты её подъёма от нижней чакры к верхней, творческой.

  Не знаю, мне всё это кажется надуманным. Что-то и впрямь многовато образовалось в нашей жизни тех, кто слишком часто стал видеть змею-кундалини. Пора, видимо, с анаши переходить на более исконно-национальные средства просветления. А эта модная нынче игра в ясновидение и яснослышание – всё то же торгашеское разводилово.

  Я думаю, реальная жизнь гораздо проще. Цифры, которые были арийским мудрецом подарены арабскому торговцу, просто оказались очень удобными. Будущим миллионерам записать свои миллионы было нереально. А миллионы уже начинали править миром. Поэтому в мире новые, удобные для торговли, а впоследствии и для науки, волшебные фигурки быстро завоевали славу поп-звёзд. И переход от римских «тяжеловесов» к арабским «скакунам» – первая удачная попытка оцифровать образно мыслящее человечество. Этот процесс продолжается и до сих пор. Вот только методы нынче другие!

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру