От любви до ненависти – один кадр

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

К сожалению, все реже среди отечественного кино можно найти что-то стоящее. Но мелодраму «Детям до 16-ти» по праву стоит занести в этот немногочисленный список. Посмотрев ее, понимаешь, почему картину так высоко оценил Выборгский кинофестиваль (наград удостоились Андрей Кавун и Анна Старшенбаум). Действительно, в фильме трудно найти недостатки − очень гладкий сюжет, отличная операторская работа, весьма убедительная игра молодых актеров (что, впрочем, отчасти – режиссерская заслуга), необычные (но очень своевременные) визуальные эффекты, неназойливая тематичная музыка. Остается только поблагодарить съемочную группу за то, что снимают кино, за которое не только не жалко заплаченных денег, но и которое хочется пересмотреть.

Вышедший в прокат на этой неделе триллер «Убийца внутри меня» никак не может рассчитывать на столько же комплиментов, как и первый фильм. История избитая, если не сказать хуже. Тема маньяка, который убивает «просто так», муссировалась кинематографистами неоднократно. Техасские экстерьеры и общая атмосфера навевает воспоминания об увековеченном «Оскаром» творении братьев Коэнов «Старикам тут не место». Но «Убийце…» до этих лавров далеко. Да и из Аффлека получился такой же маньяк, как из Альбы – проститутка. Словом, складывается ощущение, что съемочной группе, специализирующейся на детских сказках, поручили снять криминальный детектив.

Как однажды сказал Александр Атанесян, «мультфильмы – самая благодатная и беспроигрышная нива в кинематографе, потому что у детей есть только две категории – нравится и не нравится». Несмотря на то, что мультфильм «Альфа и Омега» не выходит под брендом Disney или Pixar (снимала компания LionsGate), вероятно, он будет воспринят юными зрителями на «ура». Хотя с другой стороны, мультфильм не без сюжетных недостатков. Раз уж создатели решили столь глубоко влезать в тематику иерархии в волчьей стае, стоило бы, наверное, тщательнее объяснить, откуда берутся «альфы» и «омеги». Правда, в этом случае мультфильм бы получился исключительно научно-популярным. Остановившись на полдороги между мультфильмом и National Geographic, создатели рискуют вызвать непонимание со стороны как детской, так и взрослой аудитории.

КИНО

МОЛОДЕЖНАЯ МЕЛОДРАМА

«ДЕТЯМ ДО 16-ТИ» (Россия, 2010)

Режиссер: Андрей Кавун.

В ролях: Лянка Грыу, Анна Старшенбаум, Павел Прилучный, Дмитрий Кубасов, Родион Долгирев, Алексей Горбунов, Ирина Мерцалова, Алексей Шевченков.

Продолжительность: 89 мин.

Главные герои фильма – четыре студента. Макс – прирожденный лидер и бабник, не привык мириться с отказами и берет свое нахрапом. Кир – лучший друг Макса и его полная противоположность, живет с родителями, давно и без памяти влюблен в свою однокурсницу… Дашу, красавицу, умницу, дочь довольно богатых родителей. Даша хотела поступать в музыкальное училище, но не прошла по конкурсу и протирает джинсы в аудиториях технического вуза. Лея – студентка художественной школы, обожает рисовать и наводить творческий беспорядок.

Квартет сходится, когда Макс, не знающий о чувствах Кира, решает «приударить» за Дашей. На первое свидание Макс, конечно же, берет за компанию лучшего друга, а чтобы тот не чувствовал себя «третьим лишним» Даша приводит подругу. Кир отчаянно пытается привлечь внимание Даши к своей скромной персоне, но по природной скромности не находит в себе сил, чтобы признаться ей напрямую. Пытаясь вызвать у девушки малейший намек на ревность, он начинает играть в любовь с Леей. Вскоре игра превращается в настоящее чувство, хотя где-то в подсознании Кир продолжает надеяться, что со временем Макс охладеет, и уж тогда…

 

ТРИЛЛЕР

«УБИЙЦА ВНУТРИ МЕНЯ» (США, 2010)

Режиссер: Майкл Уинтерботтом.

В ролях: Кейси Аффлек, Лайэм Эйкен, Джессика Альба, Саймон Бэйкер, Нед Битти, Бретт Бауэр, Том Бауэр, Блэйк Бригэм, Брент Бриско, Ноа Кроуфорд, Лори Линн Кросс, Джей Р. Фергюсон, Майкл Гиббонс, Кейт Хадсон, Зак Джосси, Элиас Котеас, Мэттью Мэхер, Дрю Никсон, Билл Пуллман, Дебби Такер.

Продолжительность: 109 мин.

Лу Форд живет в маленьком городке в Техасе и работает помощником шерифа. Все горожане знают друг друга, и мало что может скрыться из виду. Самым страшным преступлением считается проституция, которой промышляет очаровательная возлюбленная Форда Джойс. Отец одного из ее клиентов миллионер местного пошиба Честер Конвей совсем не в восторге от увлечения своего отпрыска и всеми правдами и неправдами пытается убедить Лу выкинуть Джойс из города. Он даже готов заплатить за это кругленькую сумму. Что же делать помощнику шерифа? Распрощаться с любимой и разбогатеть? Или послать воротилу ко всем чертям и продолжать предаваться любовным утехам?

Лу решает провернуть опасную аферу – он… убивает Джойс и Конвея-младшего и обставляет все так, словно они в пылу ссоры убили друг друга. Таким образом, Форд оказывается при деньгах и с относительно чистой совестью. Идеальное, как казалось, на первый взгляд преступление на деле выявляет множество оплошностей убийцы. Девушка выживает (хотя и находится в глубокой коме), а безутешный отец готов заплатить любые деньги тому, кто прольет свет на столь необъяснимое преступление.

МУЛЬТФИЛЬМ

«АЛЬФА И ОМЕГА: КЛЫКАСТАЯ БРАТВА» (США, 2010)

Режиссеры: Бен Глюк, Энтони Белл.

Роли озвучивают: Брайан Донован, Дэнни Гловер, Деннис Хоппер, Кристин Лэйкин, Мела Ли, Викки Льюис, Джастин Лонг, Хайден Панеттьери, Кристина Риччи, Кевин Сассман.

Русский дубляж: Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Иван Жарков.

Продолжительность: 90 мин.

В волчьей стае есть своя иерархия. Есть альфа-волки – сильные ловкие особи, выступающие, что называется, «мордой стаи». И есть омега-особи – все остальные. По волчьим законам, которые передаются из поколения в поколение, альфа и омега не могут быть вместе. С этим законом категорически не согласен (но вынужден мириться) омега Хамфри – задорный волчонок, мастер на всякие беззлобные выходки и озорство. Он давно заглядывается на альфу Кейт − дочь вожака стаи. Она, впрочем, чтит традиции и на Хамфри не обращает никакого внимания. Ей на роду написано слиться в экстазе с альфа-самцом из соседней стаи. К тому своих детишек подталкивают и отцы, которые решили объединить стаи в стратегических целях.

Волчьи планы нарушают люди. Чтобы улучшить демографию волков в национальном парке штата Айдахо, егеря усыпляют самца и самку. Для людей волчья иерархия не заметка, и по иронии судьбы увеличить волчью популяцию в другом штате выбраны… Хамфри и Кейт. Оказавшись за много километров от родного дома, волчата понимают, что если они не вернутся домой, обезумевшие от волнения родители могут развязать кровопролитную войну. Альфе и омеге предстоит пройти долгий путь и разобраться в своих чувствах друг к другу.

DVD

МИФИЧЕСКИЙ БОЕВИК

«БИТВА ТИТАНОВ» (США, 2010)

Режиссер: Луи Летерье.

В ролях: Джемма Артертон, Сэм Уортингтон, Лиам Нисом, Рэйф Файнс, Джейсон Флеминг.

Продолжительность: 102 мин.

Персей, сын бога, выращенный человеком, не сумел спасти свою семью от мести Аида, бога подземного мира. Теперь, когда ему нечего терять, Персей вызывается руководить весьма опасной миссией, чтобы одержать победу над Аидом до того, как тот отберет власть у Зевса и выпустит силы зла на волю.

КОМЕДИЙНЫЙ БОЕВИК

«ЛУЗЕРЫ» (США, 2010)

Режиссер: Сильвен Уайт.

В ролях: Крик Эванс, Джеффри Дин Морган, Зои Салдана, Коламбус Шорт, Идрис Эльба, Оскар Хаенада.

Продолжительность: 97 мин.

В центре истории − члены элитного отряда спецназа, отправленные в джунгли Боливии, чтобы найти и уничтожить наркобарона. Клэй, Дженсен, Рок, Пуч и Кугар вскоре узнают, что сами попали в смертельную ловушку, подстроенную могущественным, но загадочным врагом по имени Макс. Воспользовавшись тем, что их считают мертвыми, члены отряда уходят на дно и составляют хитроумный план, чтобы восстановить свою репутацию и свести счеты с Максом.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМА

«СЕКС, НАРКОТИКИ, РОК-Н-РОЛЛ» (Великобритания, 2010)

Режиссер: Мат Уайткросс.

В ролях: Энди Серкис, Рей Уинстон, Люк Эванс, Оливия Уильямс.

Продолжительность: 113 мин.

Фильм основан на биографии рок-музыканта Йэна Дьюри, которому перенесенный в детстве полиомелит и инвалидность не помешали стать культовой фигурой британского рока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру