Утро добрым не бывает?

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина
Харрисон Форд играет занудного и своенравного обозревателя.

Вопреки устоявшемуся догмату, утро все же бывает добрым. В комедии «Доброе утро» это доказано всесторонне. Фильм для всех тех, кто вынужден вставать рано, несмотря на совиный устав организма; для тех, кто знает, что такое «каждодневная запарка»; для тех, кто всецело посвящает себя любимому делу. Особенно картину оценят наши коллеги, так или иначе связанные с новостями. Пресса, радио, телевидение − это все о нас. Рядовой зритель увидит, как работают эти структуры изнутри − мелкие дрязги и бесспорная взаимовыручка, обнаглевшие любимчики и те, кому приходится по восемнадцать раз стучать в закрытую дверь, бессильная злоба от твердолобости руководства и вера в свои силы. Все это – в «Добром утре». Рейчел МакАдамс предстает в необычном для себя амплуа, но справляется с ним более чем достойно. Масла в огонь юмора подливает и Харрисон Форд, играющий занудного и своенравного обозревателя. Засыпающие ведущие, курьезы и розыгрыши − все это в прямом эфире. Более чем достойная комедия, не рассмеяться будет очень не просто.

Таких драм, как «Прошлой ночью в Нью-Йорке», к сожалению, очень немного. Филигранно прописанный сюжет и персонажи, ласкающий взгляд операторская работа, точно выверенный монтаж, гармоничный саундтрек, актерская игра – все вызывает только положительные эмоции. Любителей подумать должен порадовать необычный финал.

КИНО

Комедия

«ДОБРОЕ УТРО» (США, 2010)

Режиссер: Роджер Мичелл.

В ролях: Рэйчел МакАдамс, Харрисон Форд, Дайэн Китон, 50 Cent, Джеймс Андерсон, Джейсон Бабински, Пеппер Бинкли, Рид Берни, Тай Беррелл, Мэдди Корман, Лиам Фергюсон, Джефф Голдблюм, Кармен Херлихи, Мэтт Мэллой, Эдриэн Мартинес, Арден Майрин, Линда Пауэлл, Патрик Уилсон.

Таких неисправимых оптимистов, как Бекки Фулер, еще поискать. Она прикладывает максимум усилий, чтобы занять пост шеф-редактора в студии новостей утреннего канала провинциальной телестудии. Но в ответственный день выясняет, что ее место отдано какому-то проныре с многочисленными дипломами и рекомендациями. Кажется, что мир рухнул… но только не для Бекки. Неудача, кажется, только подхлестывает ее желание бороться за свое будущее с удвоенной силой. Ищущий да обрящет. Довольно быстро ей удается утроиться исполнительным продюсером в программу «Доброе утро», которая, хоть и занимает седьмую позицию в рейтингах, но до невозможности скучна. Более того, руководители студии вообще планируют закрыть программу и поставить на ее место мыльные оперы.

Бекки предоставляется шанс доказать, что оптимизм можно использовать с пользой. Она решает защитить программу, во что бы то ни стало. Она сажает репортера в вагонетку американских горок и заставляет его описывать ощущения в прямом эфире. Ведущая целуется с жабами, а всемирноизвестный политический обозреватель рассказывает о достижениях местной птицефермы. За глаза недолюбливающие друг друга ведущие обмениваются завуалированными нелюбезностями и колкостями, и это транслируется по всей Америке. Методы продюсера, на первый взгляд ужасные, достигают результата. И именно в этот момент ее энтузиазм по достоинству оценивает канал NBC, на утреннюю передачу которого Бекки всегда хотела попасть. Девушке придется сделать непростой выбор – остаться на канале, который стал ей родным, или перейти на работу, о которой мечтала всю свою жизнь.

 

Драма

«ПРОШЛОЙ НОЧЬЮ В НЬЮ-ЙОРКЕ» (США, 2010)

Режиссер: Мэсси Таджедин.

В ролях: Кира Найтли, Ева Мендес, Сэм Уортингтон, Скотт Адсит, Гризель Алмейда, Стив Антонуччи, Гийом Кане, Джастин Котсонас, Гриффин Данн, Дэниэл Эрик Голд, Стефани Романов, Лана Тэйлор.

Майкл и Джоанна молоды, красивы и успешны. Он работает в инвестиционной компании и часто пропадает в командировках, она трудится корреспондентом на фрилансе. Однажды, выбравшись на вечеринку, Майкл знакомит Джоан со своей сотрудницей − обворожительной Лаурой. Несмотря на то, что явных поводов к ревности у нее нет, Джоан понимает, что супруг ей многое недоговаривает. Ситуация обостряется еще и тем, что на следующий день Майклу предстоит отправиться в командировку вместе с Лаурой. Джоана снова остается одна, пытаясь отогнать от себя тревожные мысли. И надо же такому случиться, чтобы именно в этот день она сталкивается со своим бывшим возлюбленным − Алексом. Он «случайно» оказался в Нью-Йорке и предлагает встретиться за ужином. От нечего делать Джоан соглашается. За ужином Алекс признается, что все еще отчаянно любит Джоан и готов пойти на все, чтобы вернуть ее. А тем временем Лаура недвусмысленно дает понять Майклу, что была бы не прочь вывести их отношения за рамки коллегиальных. Обоим супругам предстоит пройти тест на верность. Кто из них сломается, да и сломается ли? Ведь ни один из них не может знать наверняка о том, что произошло «прошлой ночью»…

DVD

Фильм ужасов

«ВПУСТИ МЕНЯ» (США-Великобритания, 2009)

Режиссер: Мэтт Ривз.

В ролях: Коди Смит-МакФи, Хлоя Морец, Ричард Дженкинс, Элиас Котеас.

Действие картины разворачивается в заснеженном пригороде Нью-Мехико, где живет 12-летний мальчик Оуэн. Он ведет жизнь отшельника, стараясь избегать общения с одноклассниками, которые вечно издеваются над ним. Однажды Оуэн знакомится со своей новой соседкой Эбби. Но он даже не догадывается, что невинная девочка, которая ему так нравится, на самом деле — кровожадный вампир…

Мелодрама из цикла «Коллекция Стенли Кубрика»

«ЛОЛИТА» (США-Великобритания, 1962)

Режиссер: Стэнли Кубрик.

В ролях: Сью Лайон, Джеймс Мейсон, Шелли Уинтерс.

Эмигрант из Европы, недавно приехавший в Нью-Хэмпшир, в смятении чувств разработал хитроумный план. Он собирается жениться на Шарлотте Хэйз. Таким образом, мужчина всегда сможет находиться рядом со своей возлюбленной — прелестной, юной дочерью Шарлотты…

Мелодрама из цикла «Коллекция Стенли Кубрика»

«С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ» (США-Великобритания, 1999)

Режиссер: Стэнли Кубрик.

В ролях: Том Круз, Николь Кидман, Мэдисон Эджинтон, Сидни Поллак, Скай Дюмонт.

Билл и Элис Харфорд — супружеская пара, производящая впечатление счастливых людей, живущих своей размеренной жизнью в полном достатке. Но за фасадом идеальных отношений скрываются потоки ревности, неудовлетворенности, тайных желаний и жажды чего-то запредельного. Первый шаг делает Элис, рассказывая мужу о своих эротических фантазиях. Терзаемый ревностью Билл идет дальше, выходя за рамки мыслей и слов…

Триллер из цикла «Коллекция Стенли Кубрика»

«СИЯНИЕ» (США-Великобритания, 1980)

Режиссер: Стэнли Кубрик.

В ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд.

Джек Торренс устраивается на работу внесезонным смотрителем в элегантный уединенный отель, куда переезжает вместе со своей женой и сыном. Он наслышан о том, что его предшественник сошел с ума и истребил всю свою семью, после чего покончил жизнь самоубийством. Для Джека все это – лишь сказки. Но так ли далеки сказки от реальности, когда на сто километров во все стороны – лишь снег. И единственные, на ком можно сорвать злость – твои близкие…

Военная драма из цикла «Коллекция Стенли Кубрика»

«ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА» (США-Великобритания, 1987)

Режиссер: Стэнли Кубрик.

В ролях: Мэтью Модайн, Адам Болдуин, Винсент Д’Онофрио, Р. Ли Эрми.

Американская база подготовки новобранцев корпуса морской пехоты. Жесточайшая, бесчеловечная система призвана превратить домашних мальчишек в натренированных хладнокровных убийц. Их готовят к войне во Вьетнаме, где им придется часто задавать себе вопрос: «Разве война — это не ад?». Иначе просто невозможно убивать каждый день, не понимая, для чего это нужно?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру