Умер создатель знаменитого Крота. ВИДЕО

Не стало Зденека Милера

В Чехии скончался художник-аниматор Зденек Милер, получивший известность как создатель мультипликационного сериала о Кроте. Ему было 90 лет.

Не стало Зденека Милера

В последнее время Милер жил в деревенском доме престарелых недалеко от Праги. О дате и месте похорон пока не сообщается.

Зденек Милер родился в 1921 году в городе Кладно, к западу от Праги, учился в Пражской школе прикладного искусства, а в 1942 году начал работать художником-аниматором. Всего он создал более 70 мультфильмов, в примерно 50 из которых фигурирует Крот.

Первый мультфильм о Кроте под названием "Как крот раздобыл себе штанишки" появился в 1957 году. Это была единственная серия, где использовалась речь. Во всех последующих эпизодах Крот и остальные герои не использовали слов, а выражали свои эмоции при помощи звуков. Это было сделано для того, чтобы мультфильмы были понятны детям в разных странах.

Мультфильмы о Кроте приобрели огромную популярность не только в Чехословакии, но и за ее пределами, в том числе и в СССР. Всего о приключениях черного большеглазого крота и его друзей было снято около 50 серий.

"В мультфильмах студии Walt Disney были почти все животные, кроме одного – того, которое использовал я", - говорил Милер. В том же году, когда вышла первая серия похождений Кротика, иллюстратор получил за нее Серебряного льва на Венецианском кинофестивале.

Американский астронавт Эндрю Фьюстел, жена которого имеет чешские корни, брал с собой мягкую игрушку в виде созданного Милером Кротика в предпоследний полет американского шаттла "Атлантис" к Международной космической станции в 2010 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру