Николая Цискаридзе не уволят из Большого театра

Директор ГАБТа прокомментировал ситуацию

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов опроверг слухи об увольнении солиста балета, народного артиста России Николая Цискаридзе. По его словам, с ним только расторгается договор о работе танцовщика в должности репетитора.

Директор ГАБТа прокомментировал ситуацию
Николай Цискаридзе. Фото: www.rutv.ru

"Никто не собирается увольнять Николая Цискаридзе, который как был, так и остается премьером балета Большого театра, – цитирует ИТАР-ТАСС Иксанова. – С ним лишь расторгается договор о работе в должности репетитора, которую Николай занимал на полставки на условиях внутреннего совместительства. Этот контракт действительно будет прекращен 17 января".

Иксанов подчеркнул, что такое решение продиктовано исключительно производственной необходимостью. "Дело в том, что в нынешнем сезоне мы должны перенести на Основную сцену целую обойму масштабных спектаклей, в числе которых "Корсар", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта", "Жизель" и "Дочь фараона". Поэтому для занятий с кордебалетом нам нужен репетитор на полную ставку, которую займет Регина Никифорова, имеющая огромный опыт и отличный результат в выполнении именно такой работы".

Напомним, что уведомление о возможном расторжении договора было отправлено Николаю Цискаридзе 15 декабря прошлого года. "Ничего противозаконного здесь нет. Театр вправе в любой момент прервать контракт, заключенный на условиях внутреннего совместительства, если это целесообразно для повышения эффективности нашей работы", – заявил Иксанов.

В свою очередь, Цискаридзе накануне в интервью "МК" заявил, что, получив уведомление об отстранении с поста педагога балета, он решил подавать в суд на Большой театр. "Будет приказ – будет суд. Не будет приказа – не будет суда", – сказал танцовщик.

По его мнению, речь идёт о мести руководства Большого театра за критику недобросовестной реконструкции исторической сцены.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру