В Доме Мельникова включили отопление

Уникальные интерьеры и картины отогреются после 50 дней холодов

В знаменитом доме архитектора Константина Мельникова — уникальном здании в форме цилиндра с ромбовидными окнами, построенным по экспериментальному проекту легендарного конструктивиста в Кривоарбатском переулке — на днях, наконец, заработало отопление. Чтобы это случилось внучке именитого архитектора Екатерине Каринской 50 дней пришлось звонить и писать во все инстанции, стучаться в двери чиновников.

Уникальные интерьеры и картины отогреются после 50 дней холодов

Когда температура в доме-мастерской опустилась до 7 градусов (что крайне опасно для картин и графики сына архитектора, известного художника Виктора Мельникова, которые хранятся в доме), тепло-таки дали. Правда, проблемы Дома Мельникова на этом не закончились. Подробности рассказала «МК» внучка Константина Мельникова Екатерина Каринская, которая в одиночку много лет борется за сохранение памятника архитектуры.

Эта ситуация сложилась из-за того, что у дома нет единого собственника: половина дома принадлежит государству, а за вторую судится моя сестра, - рассказывает Екатерина Викторовна. - Она проиграла последний суд, но подала апелляцию. Рассмотрят ее 28 ноября. Но что мне было делать, пока тянулась судебная волокита? Слава Богу, откликнулись люди из тепловых сетей Мосэнерго 7-го района. Приехали рабочие, нашли и устранили протечку в трубе с горячей водой, подключили отопление.

Однако отопление далеко не единственная проблема дома Мельникова. Екатерина Каринская уверена, что именно из-за возобновления стройки по соседству (на улице Арбат, 39/41), на доме Мельникова появляется все больше трещин.

- Однако по результатам многочисленных экспертиз НИИОСП им. М.В. Герсеванова, «Росэкоцентра», Московского государственного строительного университета по оценке влияния строительства по адресу Арбат 39-41 на близлежащие территории, дом Мельникова находится вне зоны влияния, поэтому трещины на нем не были вызваны строительными работами по этому адресу, - утверждает заместитель главы управы района Арбат по строительству и реконструкции Владимир Бураков.

Тем не менее, Каринская настаивает на своем:

- Проседает фундамент под главным фасадом, забор уходит под землю, корни клена вылезли наружу — все это следствие стойки, которая сейчас идет на Арбате и тех строительных работ, которые велись рядом с нами еще в середине 1990-х, - говорит Каринская. - Нужно понимать, что под землей грунтовые воды, а из-за подземных парковок они изменили свое направление. И то, что было не заметно сначала, стало проявляться через несколько лет. Трещены не только на доме Мельникова, но и соседей, например, дом №43, где жил Булат Окуджава, тоже страдает. Однако экспертиза показала, будто трещины на домах появляются, потому что они старые. Раньше как-то они резко не появлялись, а теперь вдруг резко начали разрастаться... Так не бывает!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру