Не плати налоги и твори спокойно

Реплика Марины Райкиной, редактора отдела культуры

Пока одни ожидают конца света, другие приближают его светлое будущее. Оно забрезжило, как свет в конце туннеля, для учреждений культуры: бюджетникам пообещали очевидное послабление в налогах, которые они платят на прибыль. Во всяком случае, министр культуры Владимир Мединский со своей стороны лоббирует поправки к Налоговому кодексу.

Реплика Марины Райкиной, редактора отдела культуры

В Минкульте прошло совещание по итогам выполнения поручения Президента Российской Федерации, в котором, в частности, речь шла об установке налоговой ставки на прибыль для учреждений культуры. Благодаря позиции министерства это налоговое дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Чиновники из Минфина и налоговой службы наконец услышали представителей культуры и предложили варианты оптимизации в сторону уменьшения налога на прибыль.

Если язык казенных бумаг перевести на русский, то ситуация выглядит так: учреждения культуры — театры, музеи, библиотеки и прочее — в обязательном порядке, вынь да положь, должны заплатить 20% налога государству с покупки, которая в свою очередь сделана с заработанных денег.

— Если я купил световой прибор из своих средств (а мы получаем их от продажи билетов), — поясняет директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок, — то с покупки я плачу налог. С точки зрения логики это абсурд. Какая может быть прибыль в бюджетном учреждении культуры, когда все заработанные нами средства лежат в казначействе на нашем личном счете и идут только на развитие? Или совсем абсурдное положение с гастролями: если спектакль едет в Ростов, то мы с гонорара платим НДС, а если в Грецию, то никаких налогов. Получается, что за границу театрам выгоднее ездить, чем по родной стране.

В таком же положении находятся музеи: задумали пополнить коллекцию — приобрели раритет — заплати налог на прибыль. Вроде бы не платить налоги (даже 20%) — нецивилизованно, почему не платить? Но в случае с учреждениями культуры, дотационными по определению и сути, получается перекладывание государственных средств из одного кармана в другой. Деньги, полученные от музейщиков, театров и прочих культурных лиц в виде налогов с прибыли, идут государству и, пройдя круг, возвращаются в исходную позицию, то есть налогоплательщикам.

— Если поправки к налогу на прибыль будут приняты (а я в этом уверена), то это, можно считать, прорыв здравого смысла, — утверждает директор арт-мультимедийного центра Ольга Свиблова. — Надо это было сделать давно. Если бы мы, учреждения культуры, финансировались лучше, то вопрос о налогах не стоял бы. Но эти 20% — очень серьезная помощь для тех, кто много работает, вкладывается в развитие дела.

В общем, при активной позиции Минкульта учреждения культуры могут получить хороший подарок к Новому году. На 17 декабря назначена расширенная коллегия в Министерстве финансов, где вопрос по снижению ставки налога на прибыль (а может быть, и вовсе его отмены) обсудят, и бумаги пойдут на утверждение в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру