Владимир Сорокин номинирован на Международного "Букера"

Российский автор попал в шорт-лист престижной премии

Известный российский современный писатель Владимир Сорокин стал номинантом Международной Букеровской премии (Man Booker International Prize 2013). Она вручается за любой роман на английском языке или переведенный на него.

Российский автор попал в шорт-лист престижной премии

Сорокин номинирован за книгу «День опричника» (2006), вышедшую в США в конце 2011 годв под названием«The Days of the Oprichnik». Литературный критик The New York Times Стивен Коткин считает, что этот роман «дает ощущение такой изобразительной силы, какую можно найти в некоторых художественных перформансах, с их гипнотическими ритуалами и странностями».

Также в шорт-лист премии попали: У.Р. Анантхамуртхи (Индия), Лидия Дэвис (США), Интизар Хусейн (Пакистан), Ян Лянкэ (КНР), Мари Ндьяй (Франция), Йосип Новакович (Канада), Аарон Аппельфельд (Израиль), Мэрилин Робинсон (США) и Питер Штамм (Швейцария).

В этом году премия в этом году будет вручаться в пятый раз, и впервые в ее жюри вошло не три, а пять человек. "Теперь у нас пять судей, и поэтому мы смогли вчитаться гораздо глубже, чем ранее. У каждого из судей есть свой географический регион для специализации, поэтому мы смогли полнее охватить современную мировую литературу", - отметила администратор премии Фьямметта Рокко.

Церемония объявления лауреата премии состоится 22 мая на торжественном ужине в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, победитель получит приз в 60 тысяч фунтов стерлингов и дополнительно 15 тысяч фунтов на перевод своей книги с помощью выбранного им переводчика.

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005г. и вручается раз в два года. Премия может быть присуждена как англоязычному писателю, так и автору, чьи произведения переведены на английский язык. Российские авторы уже входили в список претендентов на международного "Букера" - в 2009 году это была Людмила Улицкая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру