Депутаты хотят убрать иностранные фильмы из российского проката

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму

Депутаты продолжают свою борьбу за процветание российского кинематографа. Законопроекта, вводящего 20%-ную квоту на показ российских фильмов в кинотеатрах, им показалось мало. Дмитрий Литвинцев (фракция «ЛДПР») внес новый проект закона в Госдуму, который вводит 20%-ную квоту на показ уже не российских фильмов, а иностранных. То есть наших картин должно быть не меньше 80%. Также документ запрещает у нас съёмки зарубежных картин, если в них не задействовано 60% российского персонала. Впрочем, эксперты мира кино в один голос называют этот законопроект абсурдным.

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму
Кадр из французской комедии Вебера "Невезучие" (2003) (на фото - Депардье и Рено). Кинокомпания TF1 Film Production.

Своей инициативой ЛДПР делает прокатчикам кино отнюдь не приятный сюрприз. Ведь если всё-таки 20%-ная квота на показ иностранных фильмов в России будет введена, то получится так, что в российских кинотеатрах попросту будет нечего показывать. Также проект закона ЛДПР запрещает производство иностранного кино в России, если в нём не будет задействовано 60% российского персонала: актёров, режиссёров, сценаристов и т.д. Такие фильмы приобретут статус так называемого «национального кино» и допустятся к прокату в российских кинотеатрах без проблем. Вот только вряд ли иностранные кинокомпании пойдут на такие условия. А от этого уже пострадает федеральный бюджет, ведь иностранцы хоть и не много у нас снимают, но деньги в нашей казне за это оставляют не малые. Вряд ли Минфин обрадуется потере дополнительного дохода.

По словам автора законопроекта Дмитрия Литвинцева, до 85% всех демонстрируемых в России фильмов составляют иностранные картины, в основном американские. Российский же кинематограф не развивается, он не способен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией.

- Проблема, которая сегодня очевидна — это саботаж по отношению к российским фильмам со стороны прокатчиков. Они не видят хороших российских фильмов. Никто не отслеживает количество картин, которые у нас снимаются. Их в кинопрокат не только не берут, но и делают так, чтобы российские фильмы в прокат вообще не шли. У нас предпочтение отдаётся низкопробным американским или европейским фильмам, - заявил «МК» Дмитрий Литвинцев.

Сам же депутат уверен: этот документ поможет не только развить российский кинематограф внутри страны, но и продвинуть наши фильмы за рубеж. В ЛДПР также ссылаются на то, что квоты на показ иностранных фильмов установлены во многих государствах - Франции, Италии, Великобритании, Индии, Германии.

Однако эксперты кино в один голос называют этот документ «неадекватным».

- Вся эта абсурдность очевидна. Чем она продиктована у ЛДПРвцев - сходу угадать сложно. Он выдвигается, чтобы в воздухе для чего-то помахать бумажкой. Они что, думают, им голосов избирателей прибавят? Пусть тогда вовсе предложат показывать в кино фильмы сталинского времени. Не очень понятно, чем это продиктовано. Здесь нет ни реалистичности, ни здравого смысла. Какой-то глупый популизм, - заявил «МК» худрук кинофестиваля «Московская премьера» Вячеслав Шмыров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру