Ушел из жизни Петр Тодоровский

Режиссер страдал ишемической болезнью сердца

 В Москве на умер знаменитый советский и российский кинорежиссер Петр Тодоровский. Несколько дней назад он был доставлен в больницу с сердечным приступом. Ему было 87 лет.

 

Режиссер страдал ишемической болезнью сердца
Петр Тодоровский

Как сообщил "РИА Новости" источник, близкий к его семье.Тодоровский скончался в одной из больниц Москвы после длительной болезни. Похороны состоятся в столице. Время и место будет сообщено позднее.

Умер знаменитый советский и российский кинорежиссер Петр Тодоровский

 Умер знаменитый советский и российский кинорежиссер Петр Тодоровский

Смотрите фотогалерею по теме

Режиссер страдал ишемической болезнью сердца. В начале апреля у Тодоровского произошел сердечный приступ, в мае он проходил лечение в одной из столичных больниц.

 

Петр Тодоровский снял более 20 фильмов, среди его самых известных работ  – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор».

 

Также он написал около десяти сценариев, в частности к фильмам «Городской романс», «Анкор, еще анкор». В качестве оператора он работал над лентами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора». Кроме того, он сам писал музыку к многим своим фильмам.

Особое место в жизни и творчестве Петра Ефимовича всегда занимала музыка, которой он увлекался с детства. Не имея музыкального образования, он написал музыкальные темы и песни ко многим своим фильмам. Для фильма "По главной улице с оркестром" он написал две музыкальные темы, три песни. Тодоровский — автор песни "Городок провинциальный" на стихи Геннадия Шпаликова для фильма "Военно-полевой роман", а позднее стал автором музыки к фильмам "Интердевочка", "Анкор, еще анкор!", "Какая чудная игра", "Ретро втроем".

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру