В Москве откроют памятник Сергею Михалкову

Памятник знаменитому поэту и писателю, автору текстов гимнов СССР и России Сергею Михалкову будет открыт в среду в центре столицы. Монумент установлен на Поварской улице, рядом с домом, где долгие годы жил классик, и напротив особняка Международного сообщества писательских союзов, которое он возглавлял до последних дней.

Инициатива создания в Москве памятника Михалкову исходила от Российского фонда культуры и была включена в план мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея поэта, который отмечался в 2013 году. В его день рождения, 13 марта прошлого года, на доме 35 по Поварской улице была открыта мемориальная доска мастеру, выполненная из бронзы. Тогда же глава столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил, что в скором времени появится и памятник классику отечественной литературы.

Примечательно, что монумент будет открыт в преддверии Дня защиты детей, который отмечается во всем мире 1 июня.

Автор памятника - скульптор, народный художник России Александр Рукавишников. На его счету - монументы Федору Достоевскому, Мстиславу Ростроповичу и Юрию Никулину.

Как рассказали в Российском фонде культуры, "в архитектурное решение памятника удалось внести камерность и теплоту". "В центре небольшого сквера, среди цветущих кустов сирени, боярышника и шиповника расположена скульптура Михалкова, сидящего на скамейке. Дополняет композицию трогательная деталь - фигурка школьницы, несущей цветы поэту, как символ той благодарной аудитории, для которой жил и творил Сергей Владимирович", - пояснили в фонде.

В торжественной церемонии открытия памятника примут участие члены семьи Михалкова - Андрей Кончаловский, Никита Михалков и Юлия Субботина. Праздник соберет коллег и друзей классика, почитателей его таланта.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру