Кобзон: "Решение о запрете въезда в Латвию российским артистам принято от безысходности"

Легенда сцены отнесся к нападкам, как всегда, со стоическим спокойствием

Иосиф Кобзон оказался в черном списке артистов, которым МИД Латвии внезапно запретил въезд на территорию страны. Произошло это накануне открытия фестиваля "Новая волна", где Иосиф Кобзон должен был принимать участие. Помимо участия в конкурсе у артиста на 23 июля в Латвии был запланирован творческий вечер, куда получили приглашения значимые для России и Латвии персоны.

Легенда сцены отнесся к нападкам, как всегда, со стоическим спокойствием

Но теперь присутствие Кобзона в стране находится под серьезной угрозой срыва. Как заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, артисты попали в черный список за то, что поддерживали присоединение Крыма к России и осуждали действия украинский властей.

"Ничего страшного не произошло, - спокойно прокомментировал Иосиф Давыдович ситуацию, - этот запрет говорит лишь о том, что власти Латвии в злобном проамериканском бешенстве уже не знают, что сделать, чтобы досадить России. Уж если они коснулись культуры, это говорит о полной безысходности. Им важно выслужиться перед Америкой, тем более, у министра скоро выборы. Казалось бы - вы учитесь демократии, так продемонстрируйте это! Где же здесь демократия? Вся эта ситуация не поддается комментариям, пусть их дают российский и латвийский МИД",

К слову, в 2003 году Иосифа Кобзона уже вносила в черный список с официальной формулировкой "угроза государственной безопасности и общественному порядку", однако через год это распоряжение была отменено новым министром внутренних дел Эриком Екабсонсом. После этого Кобзон бывал на фестивале "Новая волна" практически каждый год. "Тогда Латвия сравнительно быстро исправила ситуацию, - заметил Кобзон, - сегодня же надеяться на это сложно, так как открытие конкурса "Новая волна" уже завтра".

Иосиф Давыдович не планирует ехать в Латвию вопреки запрету, не смотря на наличие у него шенгенской визы. "Если меня объявили персоной нон-грата, зачем мне ездить туда-обратно? Зоны Шенгена этот запрет не касается, а разрешить ситуацию с Латвией, видимо, предстоит российскому МИДу", - заявил Кобзон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру