В Москве назовут финалистов литературной премии "Русский Букер"

Короткий список одной из самых престижных и старейших литературных премий России "Русский Букер" объявят в среду в столице. Среди претендентов на попадание в финал - романы Захара Прилепина "Обитель" и Василия Аксенова "Моление".

Длинный список премии был объявлен в июле этого года. Тогда жюри из более чем 75 произведений, допущенных к участию в конкурсе, отобрало 24. Среди них - романы Захара Прилепина "Обитель", Ксении Букши "Завод "Свобода", Василия Аксенова "Моление", Владимира Кантора "Помрачение", Елены Костюкович "Цвингер", Владимира Шарова "Возвращение в Египет".

На этот раз жюри предстоит назвать короткий список, в который войдут только шесть авторов. Нелегкое решение будут принимать поэт Евгений Абдуллаев, прозаик Денис Драгунский, прозаик Анатолий Курчаткин, скульптор Александр Рукавишников во главе с председателем жюри этого года критиком Андреем Арьевым.

Имя лауреата "Русского Букера" станет известно 5 декабря. Победитель получит 1,5 млн рублей, финалисты - по 150 тыс. рублей. Также в рамках премии одному из финалистов будет выдан грант на перевод и издание романа в Великобритании.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру