«Обитель» против «Воли»: кто получит 1 500 000?

Среди кандидатов на премию «Русский Букер» — Захар Прилепин и Елена Скульская

Букеровский комитет — явно тонкий знаток русской классики. Подтверждение этому — дата оглашения имен финалистов литературной премии «Русский Букер» за лучший роман 2014 года. Событие состоялось 8 октября, в день рождения Марины Цветаевой, прекрасного поэта и человека драматичной, даже трагедийной судьбы.

Среди кандидатов на премию «Русский Букер» — Захар Прилепин и Елена Скульская
Захар Прилепин.

Авторитет и состояние современного русского романа колеблется: он то набирает высокие показатели, то уходит в банальную читабельность. Как всегда, в зале «Есенин» гостиницы «Золотое кольцо», на пресс-конференции издатели книг и толстых журналов, литературные критики и журналисты спокойно ожидали решения жюри, ведь предстоял выбор имен финалистов из «Длинного списка» 24 романов. Кто же продолжит борьбу за лауреатские регалии?

23 года «Русский Букер» измеряет вершины самого популярного жанра, чью кончину преждевременно предсказывали многие критики. А он знай себе молодеет и обновляет стилевые и смысловые возможности русской прозы.

Судьба сжалилась: «Русскому Букеру» наконец повезло — значительно увеличился премиальный финансовый фонд. Лауреат получает 1,5 миллиона рублей. А остальные пять финалистов — по 150 тысяч каждый. Неплохо!

В жюри «Букера» — критик Евгений Абдуллаев (Ташкент), прозаик, журналист Денис Драгунский, прозаик Анатолий Курчаткин и скульптор Александр Рукавишников. Председатель жюри писатель из Петербурга Андрей Арьев как-то буднично, без эмоций огласил имена финалистов, чьи романы были им рекомендованы читающей публике как лучшие по итогам нынешнего года. Они — перед вами:

Анатолий Вишневский «Жизнеописание Петра Степановича»;

Наталья Громова «Ключ. Последняя Москва»;

Захар Прилепин «Обитель»;

Виктор Ремизов «Воля вольная»;

Елена Скульская «Мраморный лебедь»;

Владимир Шаров «Возвращение в Египет».

Литературная публика на пресс-конференции не выразила особых чувств. Встретила решение буднично, зато попечитель премии Виталий Вавилин, знаток отечественной словесности, пропел гимн русскому роману:

— Роман сегодня остается наиболее востребованным жанром в кругу писателей вне зависимости от их возраста, социального или материального положения. Именно он дает ответы на вопросы современности и, конечно, человеческих отношений. В декабре жюри выберет во второй раз произведение, достойное перевода и издания на английском языке. Это начало пути современной русской литературы на Западе, где хорошо знают русскую классику, но совершенно не знакомы с произведениями наших дней.

Координатор «Русского Букера», профессор, автор крупной книги «Шекспир» Игорь Шайтанов познакомил собравшихся с очень важным проектом прошлого года — переводом на английский язык и издание в Англии романа Маргариты Хемлин «Дознаватель»:

— Сейчас идет подписание договора с издательством, уже ведется работа с переводчиком. Я уверен, английские читатели познакомятся с ним уже в 2015 году. Мы работаем еще над одним проектом: над томом «История Букеровской премии в России» — к 25-летию ее русской жизни. По-моему, это будет интересная и полезная книга. Она позволит посезонно проследить за выходом романов в свет и за реакцией читающей публики. Мнения прессы тоже отразятся на страницах объемной книги.

А 28 октября состоится ежегодная Букеровская конференция. Ее тема — остра и злободневна: «Хорошо ли сделан современный русский роман?». Конференция обещает быть горячей и очень полезной.

У членов жюри собственный взгляд на русский роман. По мнению Андрея Арьева, современный русский роман вряд ли должен отвечать на текущие вопросы современности. Как правило, у таких сочинений нет успеха у читателей. Литература — это все-таки во многом рефлексия. Она должна что-то пробуждать в человеке. Сегодняшний роман обращен к глубоким пластам человеческой психики — в основном к тому ужасу, злу, которые творятся и приживаются в человеческих душах. Нынешний шорт-лист «Русского Букера» подтверждает: русский роман еще скажет свое слово и отомстит за недоверие к нему.

Мне было любопытно мнение другого члена жюри — прозаика Анатолия Курчаткина — о непременных достоинствах современного романа.

— Анатолий, скажите, какими качествами он должен обладать, какую изюминку содержать в себе, чтобы стать лучшим? Наверное, он обязан нести в себе какие-то откровения?

— Наташа, вы уже ответили за меня. Именно он должен нести людям откровения — эстетические, этические, смысловые, художественные.

— Вы лично что ищете в новых произведениях русской прозы?

— Чтоб это было умно, тонко, чтоб это было интересно рассказано. И еще: чтоб глупость авторская (известно, поэт всегда немножко глуповат) превращалась в этом художественном мире в бум и понимание.

В день рождения Цветаевой, когда я вглядывалась в список финалистов, вспомнились ее замечательные слова, ее принцип: «Бессмысленно повторять (давать вторично) вещь, уже сущую… Сам стань мостом, или пусть мост станет тобою — отождествись или отождестви… Дай изнутри, изнутри ствола: сердцевинно».

Романист Захар Прилепин обладает в полной мере этой редкой творческой способностью к переселению душ. Его давний «Санькя» — замечательный пример искренности и страстного переселения душ. Новый огромный том в 700 страниц «Обитель», посвященный жизни в Соловецком лагере особого назначения в 20-е годы, — новый пример «сердцевинного» погружения в мир персонажей. Писателю просторно жить и размышлять об этом особом государстве в государстве: «Здесь власть не советская, а соловецкая» — этими словами здесь встречали новых заключенных. Прилепину по-цветаевски интересно заглянуть в человеческую натуру: «Что там у человека внутри? А вдруг там червь?»

Думаю, все мысли и поступки своего героя, бывшего студента Артема, отправленного на Соловки за убийство, Прилепин пропустил через себя, увидел внутренним взором и наградил героя талантом лучшего соловецкого Вергилия.

Надеюсь на его заслуженное лидерство в литературном соревновании. Имя победителя огласят 5 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру