Минкульт признал, что не все указы Путина выполнены

Константин Райкин: «Наша культура находится в тревожном состоянии, ее уровень с каждым днем снижается»

В четверг Минкульт подвел итоги — некогда помпезно разрекламированного — Года культуры. На площадке Общественной палаты собрались зам Мединского — Алла Манилова, худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин, советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, Диана Гурцкая, региональные представители...

Константин Райкин: «Наша культура находится в тревожном состоянии, ее уровень с каждым днем снижается»

В своем отчете г-жа Манилова отметила, что средняя зарплата в отрасли выросла на 53 % . В федеральных учреждениях по итогам девяти месяцев 2014 года она составила 45806 рублей, в региональных — 27147, в муниципальных 16789. По ее словам, лучшие показатели по зарплате (кроме Петербурга и Москвы) демонстрируют Тамбовская, Тульская области и Ненецкий автономный округ.

Далее. В рамках спецпрограммы Минкульта за год сыграно более 500 спектаклей в 30 регионах России, которые посетило порядка 300 тысяч зрителей. «Это не антрепризы, а полноценные гастроли лучших театров», — отметила Манилова. Кроме того, прошли Всероссийские филармонические сезоны во всех уголках страны, включая Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, — всего более ста мероприятий; возрождены как жанр камерные концерты (имея ввиду региональные залы).

«Не могу сказать, что все указы Президента РФ были выполнены, — отметила замминистра, — особенно в части передвижных выставок и открытий филиалов знаменитых музеев страны. Но если говорить об успехах , то это несомненно — Калининградский областной театр юного зрителя, Театр оперы и балета в Марий Эл, хореографическая школа в Орле, Воронежский камерный театр и многие другие».

Для справки отметим, что Указ о проведении в 2014 году Года культуры в России президент Путин подписал еще в апреле 2013-го. Подразумевались масштабные культурно-просветительские акции, международные и всероссийские проекты в области театрального, музыкального и современного изобразительного искусства, мероприятия, направленные на сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры народов России, выявление талантливых детей и поддержку детского творчества.

Не обошлось, впрочем, и без критических реплик.

— Когда мы говорим об участии инвалидов в культурной жизни, — сказала Диана Гурцкая, — то чаще всего все понимают доступность к культурным объектам: театрам, музеям. Я предлагаю проводить в школах уроки доброты. Их цель — показать и доказать ребятам, что это не люди рождаются ограниченными, это условия, в которых они вынуждены жить, бывают ограничивающими.

Не стесняясь в выражениях, Константин Райкин объявил, что он оптимист, но оптимист горестный: «Наша культура находится в тревожном состоянии, ее уровень с каждым днем снижается, а не повышается. У нас не читающая страна, люди не интересуются прошлым , не знают историю, не ходят в театры».

Впрочем, в итоге Владимир Толстой резонно отметил, что Год культуры не может ограничиться календарным листом.

«Он начался не с 1 января, — указ Президента РФ о Годе культуры вышел в апреле 2013-го. И по итогам исторического заседания Совета по культуре при Президенте в октябре 2013 года было дано поручение разработать Основы государственной культурной политики. В рамках реализации этого поручения была сформирована рабочая группа, которую возглавил Сергей Иванов», — напомнил Толстой.

К сожалению, журналистам и руководителям региональных культурных институций не удалось получить ответы на самые животрепещущие вопросы от Аллы Маниловой: она ушла, сославшись на участие в новом заседании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру