Кинематографисты испортили новогоднюю елку разборками

Михалков отхлестал себя по щеке

25 декабря в Союзе кинематографистов РФ собрались кинематографисты, чтобы поздравить собственных отпрысков, детей и внуков, на новогоднем представлении, куда пригласили также детей беженцев с Украины. Но до этого они так накачали друг друга негативной энергией, что стало страшно за детей.

Михалков отхлестал себя по щеке

Прежде чем пойти водить хороводы под елкой, провели пленум правления Союза кинематографистов, подвели итоги года, поговорили о будущем. На вечер по случаю 80-летия Дома кино, как выяснилось, потрачено 2 миллиона рублей. А Светлана и Федор Бондарчук поменяли по собственной инициативе лифт в Доме ветеранов кино. Информации сообщили много, время утекало, а председателя союза Никиты Михалкова все не было. Периодически нам сообщалось, что он задерживается по метеоусловиям. В итоге опоздал на 1 час и 20 минут. Потом объяснил: «Три с половиной часа провел в машине. На дорогах коллапс».

Елочка, стоявшая перед президиумом, не прибавила хорошего настроения. Радовали только актрисы Лариса Лужина, Зинаида Кириенко, Людмила Чурсина и режиссер Светлана Дружинина. Они пришли на пленум, как на праздник — в шляпках и мехах. Старейшим членам союза Михалков вручил удостоверения нового образца. Взамен ушедшего недавно Геннадия Полоки на пост главы московской организации СК единогласно, но временно, как исполняющего обязанности, избрали актера, режиссера и депутата Евгения Герасимова. Лидию Федосееву-Шукшину вместе с группой товарищей выдвинули в состав имущественной комиссии, подчеркнув ее особую значимость в свете недавних событий в Санкт-Петербурге. Там в Союзе кинематографистов не было имущественной комиссии, и результат налицо. Во вторник прошло внеочередное общее собрание, и отныне питерский СК возглавляет уже не режиссер Дмитрий Месхиев, а режиссер Сергей Снежкин.

Имя Месхиева на елке у Михалкова почти не называлось, говорили про него «он». В подведомственной Месхиеву организации обнаружился огромный долг: по разным данным, от 40 до 140 миллионов рублей. Сам он на расстоянии прокомментировал: «Наш питерский союз просто сдается Москве».

Некоторые члены московского президиума, почуяв запах крови, прямо-таки воспряли, и давай обличать всех и вся со страшной силой, благо наконец-то появилось поле деятельности. 12 лет уговаривали руководство санкт-петербургского СК не вести политику независимости, уйти от конфронтации, но все пустое. Михалков тоже был в ярости. Таким его мы не видели со времен съезда в Гостином Дворе, где предавали анафеме своих же товарищей. Михалков почему-то говорил о себе в третьем лице и обратился к собравшимся, свалив все в кучу — питерцев, Музей кино, «Солнечный удар»: «Санкт-Петербург сдается Москве! Ну что это такое? Россия — это ваша родина. Нет, мы самостоятельные... А сами разворовали свой союз. Руководство санкт-петербургского союза относится к своим рядовым членам как к быдлу. Но наконец-то пришел Сергей Снежкин — сильный человек, который не боится своры тех, кто превращает союз в кормушку. Снежкин — мужчина, боец, а не вертухай. Он не такой человек, как тот, что меня предал. Вор должен быть назван вором. Совершившие преступление должны быть наказаны. А Михалков не берет у союза ни копейки, не берет на бензин, только сам платит. Люди, которые пишут в блогах про мою команду, про то, сколько же стоил мой фильм, — воры, которые и мысли не могут допустить, что можно не украсть, а все вложить в кино. История с Музеем кино постыдная, ложная. Когда это Михалков выгонял его из киноцентра? Зачем Михалкову истреблять Музей кино? Какой клад у Клеймана под креслом, чтобы я хотел его спихнуть? Что, в этом музее можно построить себе дачу? Предлагали ему переехать во ВГИК. А ему, видите ли, во ВГИК далеко ездить. А вот этим людям (Михалков указывает на портреты покойных кинематографистов. — С.Х.) не далеко было ездить? Давайте заканчивать интриги! Ложь, зависть и абсолютное неверие в то, что есть люди, которым ничего не надо, кроме того, чтобы принести пользу». В итоге Михалков начинает хлопать себя по щеке со словами: «Благодарю Бога за то, что мне никто вот так сделать не может».

Материалы аудиторской проверки, проведенной в Санкт-Петербурге при содействии Михалкова, переданы в прокуратуру. Что будет с кинорежиссером Месхиевым — большой вопрос. Точно известно лишь, что в феврале должна выйти в прокат его картина о Первой мировой войне «Батальон».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Михалков отхлестал себя по щеке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру