Акунин выпускает "идиотический детектив": автор рассказал о предпоследней книге про Фандорина

Писатель поделился подробностями о новом сборнике про знаменитого сыщика

По его словам, новая книга о приключениях Эраста Фандорина выйдет весной этого года и будет состоять из трех детективных повестей — технократической, ностальгической и "идиотической". Следующий роман, о выходе которого пока не сообщается, завершит серию.

Писатель поделился подробностями о новом сборнике про знаменитого сыщика

Предпоследняя книга из фандоринского цикла Бориса Акунина, в которую войдут сразу три детективных повести, выйдет весной этого года. Следующий роман, о выходе которого пока не сообщается, завершит серию. "Действие новой книги происходит раньше, чем Фандорин попал в Черный Город (так называется предыдущая книга о Фандорине). Так что Эраст Петрович все тот же, каким его знают читатели. Очень следящий за собой, немножко чопорный и — по понятиям ХХ века — уже несколько старомодный. Но очень, очень красивый и чрезвычайно опасный для злодеев", — цитирует ТАСС писателя.

Всем три повести объединены темой воды. Как пояснил автор, первая их них, давшая название всей книге, по жанру является технократическим детективом, "потому что начинается технократический век", вторая повесть "Парус одинокий" - "ностальгический детектив" (по сюжету герой отправляется в глухую Заволжскую губернию и встречается со своим прошлым), третья, "Куда ж нам плыть?" — "идиотический детектив" (действие в ней происходит в Польше 31 декабря 1912 года).

Напомним, серия романов о детективе Эрасте Фандорине Бориса Акунина началась в 1998 году, когда вышла книга «Азазель». К настоящему моменту опубликованы 14 полноценных произведений цикла, которые в общей сложности были переведены более чем на 30 языков мира. Первые три романа о сыщике — "Азазель", "Турецкий гамбит" и "Статский советник" — экранизированы.

Болотная 2013 в лицах: видео речей Акунина, Навального, Шендеровича и других

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру