Театральный зрительский пульт испытают в театре МОСТ

В переходном возрасте труппе требуется «капустник»

24 апреля театр МОСТ отмечает 15-летие. На Большой Садовой, 6, где он располагается, пройдет гала-вечер, на который приглашены друзья и верные зрители.

В переходном возрасте труппе требуется «капустник»

Их глазами и можно будет посмотреть на МОСТ в его переходном, пятнадцатилетнем возрасте. За эти недолгие в общем-то годы (хотя для любого театра 15 лет - серьезный срок и проверка на выживаемость и дееспособность) сыграно 1800 спектаклей, а посмотрели их 144 000 зрителей. На праздничном вечере предстоит подвести итоги творческого конкурса для зрителей «Люди театра». Проходил он с 20 марта по 20 апреля. Пять лучших работ определят в нескольких номинациях - «Лучший короткометражный спектакль», «Лучший мини-фильм» и «Лучшая серия фотографий». Вердикт вынесут члены «звездного» жюри. В его состав вошли: директор фонда АРТ (ТЭФФИ) Этери Левиева, актёр Александр Петров (театр им. Ермоловой, сериал «Фарца»), театральный театральный критик и редактор отдела культуры МК Марина Райкина, телеведущий Фёдор Баландин («Москва-24»), режиссёр Тереза Дурова, декан факультета фотографии «Британской высшей школы дизайна» Светлана Тейлор.

Во втором акте гала-вечера ожидается «капустник». Модные тенденции современного театра представят в сатирическом изложении. А именно - трудности пересадки американского мюзикла на русскую почву, рискованное соединение современного балета с русской литературной классикой. Познакомят зрителей с новым театральным словарем, состоится презентация «Театрального зрительского пульта» с возможностью перемотки эпизодов спектакля.

В чем особенность театра МОСТ? У него есть актерская школа для студентов московских вузов. Театр постоянно принимает участие в фестивалях, а его спектакли отмечены международными наградами. «Сирано» получил Гран-при фестиваля в Белоруссии, «Счастливый неудачник» — дипломы в разных номинациях на фестивалях в Белоруссии, Литве, Испании и Латвии, «Иллюзион» — Гран-при фестиваля во Франции.

У театра МОСТ есть и прекрасная родословная древо. Его история началась с легендарного Студенческого театра Московского университета. В 2000 году на базе Студенческого театра МГУ был создан Московский Открытый Студенческий театр (МОСТ). Вокруг художественного руководителя Евгения Славутина и директора Ирины Большаковой объединились коллеги, имевшие самое непосредственное отношение к успехам Студенческого театра МГУ: режиссёр Георгий Долмазян, певица и актриса Марианна Лемешко, актёры Алексей Нестеренко, Юрий Огульник, Людмила Давыдова и другие. Сегодня им и предстоит отчитаться за содеянное, за все 15 лет творческой жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру