Претенденты на роль Льва Яшина: Добрыгин, Петренко, Цыганов

Вдова вратаря Валентина Тимофеевна: «Я прочитала шесть или семь сценариев. Это была такая белиберда!»

Уже столько раз проходила информация о том, что вот-вот начнется работа над фильмом о легендарном футболисте, вратаре Льве Яшине. Назывались имена режиссера и исполнителя главной роли. Но вдова великого спортсмена Валентина Тимофеевна Яшина выступала против, говорила, что вот после моей смерти делайте что угодно.

Вдова вратаря Валентина Тимофеевна: «Я прочитала шесть или семь сценариев. Это была  такая белиберда!»
На фото: Лев Яшин

Даже Владимир Путин во время прямой линии обратил внимание на важность этого проекта, говорят, что дал даже указание правительству рассмотреть вопрос создания такого проекта. И вот новый состав. Режиссером стал Игорь Волошин. Продюсером Олег Капанец. Фонд кино денег не дает, Минкульт тоже. Ситуация драматическая. Тем не менее, картина выйдет в 2017 году к открытию обновленного стадиона «Динамо».

Режиссер Игорь Волошин прочитал сценарий Владимира Валуцкого, и у него сложилось ощущение, что есть в главном герое что-то от князя Мышкина. Поначалу это выглядело странно, но вникая, начал понимать, что у Яшина была такая философия непротивления злу. «Надо найти такого актера на главную роль, у котором бы не было шлейфа селебрити, разрушительной энергии. Надо найти такого, который понравится Валентине Тимофеевне, а потом всем нам». Игорь Волошин когда-то работал на картине «Высоцкий. Спасибо, что живой» Это он «подтянул» Сергея Безрукова, а потом вышел из игры. Можно и теперь идти по пути портретного сходства, сделать двойника. Но опыт работ на «Высоцком» настроил на другой лад. «Мы хотим найти уникального артиста, способного пластически и харизматически передать характер Льва Яшина». – говорит он. Пока прозвучало три имени. Это актеры Григорий Добрыгин, Евгений Цыганов, Игорь Петренко. Но не исключен вариант не медийного исполнителя.

Выяснилось, что министр культуры Владимир Мединский сценария не читал. Он, по словам продюсера Олега Капанеца, пребывал в счастливом неведении. Что не помешало ему быть непримиримым. То, что и Фонд кино картину прокатил, объясняется нехваткой денег. «Нашему проекту поставили по актуальности оценку ниже среднего, - говорит Капанец. – А много вы видите фильмов, которые отвечают самому понятию господдержки? Надеюсь со временем там поймут, что это актуальное кино. Сценарная комиссия Фонда кино, состоящая из 20 человек, где читают сценарий четверо, всегда может сделать так, чтобы тот или иной сценарий не прошел. Для этого есть технологии. Уровень драматурга Валуцкого не позволяет оценивать его сценарий ниже среднего».

Руководителем рабочей группы по съемкам фильма назначен Сергей Степашин. Он считает, что нас и во времена СССР не любили не меньше, чем сейчас. "И вдруг Яшин становится кумиром во всем мире. Он стал брендом страны, намного ярче, чем Ален Делон. Мы хотим рассказать через семью о нем, сделать теплый фильм", - говорит Степашин. Он, как член коллегии Минкульта, разговаривал Мединским. Объяснял, что у каждого свой вкус. Но главный судья – Валентина Тимофеевна. Она даже президенту написала письмо, которое до него дошло.

Игорь Волошин в волнении: «У меня колотится сердце. Я пережил катарсис. Примерно такой, как после встречи с Йоко Оно, когда взял ее за руку, и через нее ощутил саму Историю. Сегодня я встретился с Валентиной Тимофеевной Яшиной, и меня накрыло чувства соприкосновения с ее великим мужем. Я люблю футбол, но не думал, что придется соприкоснуться с ним так близко. Мы сделали пробы и не могли остановиться. Все актеры подготовились к ним, как к самому большому экзамену своей жизни. Это должна быть масштабная история, где передана эпоха. Изменились лица, повадки, а нам надо сесть в машину времени и проделать большой путь. В Льве Яшине были сосредоточены: красота игры и души, талант, голливудская внешность. Это был человек с огромным сердцем».

Вдова Льва Яшина - Валентина Тимофеевна на вопрос «МК», почему она раньше отвергала все предложения поучаствовать в создании фильма о муже, а теперь согласилась, ответила: «Я прочитала шесть или семь сценариев. Это была такая белиберда! Спрашивала у авторов: «Это вы о себе писали?». А этот сценарий привлек меня большей реальностью. Я что-то добавляла, что-то вычеркивала. До сих пор не представляю фильма о себе и своей семье. У Льва Яшина звездности никакой не было. Была популярность. Иногда ему нравилось, что он узнаваем. Сейчас посмотрела кадры и подумала, что если он - и не звезда, то около того, и я по-иному взглянула на нашу жизнь. Жду с нетерпением фильма».

Актрису на роль жены Яшина подберут под актера. Валентину Тимофеевна сказала: «надо бы курносенькую».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26847 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Кто сыграет Льва Яшина?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру