Китайского художника Ай Вэйвэя не пустили в Великобританию

Диссиденту отказали в визе и пригрозили 10-летним запретом на въезд

Знаменитый не только своими работами, но и критикой власти Китая, художник Ай Вэйвэй не сможет попасть в Лондон на открытие своей выставки. Британское посольство отказало ему в визе, поскольку он указал в анкете «недостоверные сведения». Ответ из посольства художник опубликовал на своей страничке в Instagram: теперь ему грозит 10-летний запрет на въезд в Великобританию.

Диссиденту отказали в визе и пригрозили 10-летним запретом на въезд
Фото: instagram.com/aiww

В ответе из посольства указано, что при заполнении анкеты заявитель обязан указать, были ли у него какие-либо проблемы с законом. В частности: «судимости (не важно, когда); обвинения по фактам превышения скорости или отсутствия страховки; аресты и обвинения, а также нахождение в данный момент под следствием в ожидании суда; предупреждения или уведомления о штрафах; факты нарушения британского миграционного законодательства». «Вы ответили: «Нет, ничего из предложенного у меня никогда не было. В то же время, согласно публичным записям, вы были обвинены в Китае, о чем не упомянули в анкете».

Фото: instagram.com/aiww

История ареста Ай Вэйвэя действительно облетела весь мир.

Напомним, что 3 апреля 2011 года художник был задержан в аэропорту Пекина, где он пытался сесть на самолет, отправлявшийся в Гонконг. Тогда же были на несколько часов задержаны жена художника Лю Цин и восемь его сотрудников, пока их держали под стражей, прошли обыски в доме, студии и галереи художника. Полиция изъяла компьютеры и другие цифровые устройства. Уже на следующий день мировое арт-сообщество — в лице директора Галереи Тейт Николаса Сероты, скульпторов Энтони Гормли и Аниша Капура, а также других известных деятелей культуры — потребовало освободить Ай Вэйвэя. Они были уверены, что причина ареста — критика властей Китай. Тем временем, в СМИ появилась информация, что художника обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Его арест вызвал волну протестов: онлайн-петицию с призывом освободить Ай Вэйвэя, инициированную Музем Гуггенхайма подписало более 130 тысяч человек, в разных точках мира прошли арт-акции в поддержку художника, а на улицах Гонконга состоялся митинг, собравший более тысячи человек. К такой масштабной поддержке арестованного художника власти Китая явно оказались не готовы. В итоге 22 июня 2011 года художника выпустили под залог с формулировкой «как признавший свою вину и по состоянию здоровья». А в 2012 году Ай Вэйвэй был оштрафован на 15 млн. юаней за уклонение от уплаты налогов.

Фото: instagram.com/aiww

Впрочем, сам Ай Вэйвэя написал в Instagram, что «никогда не был обвинен или осужден за совершение преступления», что и пытался объяснить сотрудникам Департамента иммиграции Великобритании и Британского посольства в Пекине «в ходе нескольких телефонных разговоров». Отметим, что, согласно УПК КНР, «дела, по которым существует необходимость в предъявлении обвинения, рассматриваются для принятия решения народной прокуратурой» (ст. 136). Срок предъявления обвинения — один месяц или полтора (для важных и сложных дел). Ай Вэйвэя же провел под домашним арестом почти три месяца.

Теперь художнику грозит 10-летний запрет на въезд в Великобританию, говорится в письме из Британского посольства в Пекине. Так что на открытие своей выставки в Королевской академии художеств в Лондоне он точно не попадет. И сможет ли когда-нибудь въехать в страну Туманного Альбиона — большой вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру