Нефть с запахом горчицы

Типа фельетон

Типа фельетон

Если бы инопланетяне вздумали прилететь на Землю именно на этой неделе, они наверняка выбрали бы местом приземления Африку.

Анализ мировых коммуникаций с околоземной орбиты явственно бы показал, что именно эта часть света является царствием спокойствия и благоденствия.

Везде паника на биржах, рушатся все индексы деловой активности, начиная с пресловутого Доу–Джонса, летят в тартарары резервы и валюты. Везде, кроме Черного континента.

Там, пока мировую экономику в очередной раз лихорадит, ничего такого не происходит. Видите ли, спокойно занимаются физическим самосовершенствованием. Как показывают телетрансляции с чемпионата мира по легкой атлетике, африканские бегуны готовы завоевать почти все медали не только в беге на средние и длинные дистанции, но и в других видах спорта. А в иных финалах на трехместный пьедестал норовят забраться сразу четыре кенийца.

Более того, пришельцы, насмотревшись наших телерепортажей, подумали бы, что жители Африки с легкостью покоряют европейский континент — то ли как отважные путешественники, то ли воины, которые обходятся совсем без оружия. Они десятками тысяч перемещаются по странам Старого Света, и им предлагают кров и пищу.

Мы с присущим нам гостеприимством инопланетян тоже с радостью у себя приняли бы. Но вряд ли им наш индекс РТС очень сильно понравится. Или курс рубля, который в очередной раз бьет рекорды падения. Хотя, конечно, есть некоторая надежда на наши успехи в легкой атлетике. Некоторые уже предлагают включать кенийцев в нашу сборную.

Но и без них мы еще до начала чемпионата в Пекине рекорд поставили — всего 71 спортсмена на соревнования послали, меньше всего за последние годы. Похоже, что и соперников сразу решили огорошить, и деньги, которые остались от футбола, сэкономить. Зато комментаторов поехало в избытке, которые о прошлых победах российских и советских спортсменов подробно рассказывают, вспоминают, как сами когда-то эстафеты бегали.

В экономике, к сожалению, так не получается. Бесполезно рассказывать о прошлых ценах на нефть, когда они были в два с лишним раза выше, и жилось нам вполне безбедно. О том, что именно ранние геологические эпохи, в которых закладывались нефтеносные слои, не дают нам до сих пор заняться реструктуризацией экономики.

Проблема еще и в том, что, как и в спорте, на нефтяных рынках все больше претендентов на победы. Теперь нефть из чего ни попадя могут добывать — хоть из сланцев, хоть из нефтеносных песков. Цена добычи только у всех разная. И если раньше нефть была исключительно сладкой, то сейчас она многим, в том числе и нам, может показаться горькой. В отличие от спорта здесь за допинг не карают, и есть желающие по-наглому извлечь из этого если не геополитическую, то хотя бы макроэкономическую выгоду. Так что валютные войны стали естественным продолжением войн нефтяных.

А это уже напоминает старый анекдот о том, как два друга спорили о том, можно ли съесть на спор банку горчицы. Первый горчицу съел, и второй, чтобы отыграть деньги, сделал то же самое. Если чьи-то экономики сейчас и не теряют на низких нефтяных ценах, то и выигрыши у них пока сомнительные.

Один ученый-каноник утверждал, что нефть образовалась еще в раю, из жирных плодородных почв, а затем уже просачивалась в глубь земли и там накапливалась. После изгнания Адама и Евы райская почва оскудела, и нефтеобразование прекратилось. А уж всемирный потоп и вовсе захоронил нефть — где глубоко, где не очень.

Кому-то повезло, например, Эмиратам. А нам меньше…


Семен Семеныч

Поздравляем нашего друга и автора Владимира Вишневского с прошедшим днем рождения и удачным выходом в свет книги «Акын ONLINE (и он же Сострадамус), или ЛЮБИМАЯ, Я ЗНАЮ, ТЫ В СЕТИ» Это оригинальный сетевой дневник поэта за три года, хроника ONLINE новейшей нашей истории, алгоритм которой подсказан телеэкраном: «...что-то пошло не так». Это коктейль из стихов и прозы, купание в современном, но по-прежнему великом и могучем русском яз... Это новые «мемы», которые могли возникнуть лишь в это «незабаненное время»: «жить, чтобы выложить», «понять и перепостить», «оскорбление чувств ворующих». А на самом деле — нескучное, местами захватывающее и, как ни странно, очень оптимистическое чтение, позитивная книга, несмотря ни на что... 

О всеобщей взаимосвязи (стихи на «БИС»)

В глобальном мире не до смеха,

Беда едина как процесс:

Тушь потекла, чулок поехал —

И рухнул индекс РТС.

Понты Москвы ночной — вполсилы:

энергосберегают их.

Да шутка ли сказать, в России

Обрушен рынок чаевых!..


Владимир Вишневский

 

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру