Солист «Аэросмит» поведал о любви к борщу и украинском дедушке

Американские рокеры разбираются в советской архитектуре, но почти ничего не знают о русской музыке

Главный подарок москвичам ко Дню города — грандиозный концерт на Лубянской площади. Семь с половиной часов нон-стопом на главной праздничной площадке будут петь «Парк Горького», Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс, Дима Билан. Ну а завершится шоу полуторачасовым выступлением группы «Аэросмит».

Оборудование для столь грандиозной программы легендарной бостонской пятерки доставили отдельным самолетом. Накануне концерта американские рокеры поделились с журналистами своими впечатлениями от предпраздничной Москвы, русской кухни и русских девушках.

Американские рокеры разбираются в советской архитектуре, но почти ничего не знают о русской музыке

Участники группы рассказали: первое, что они сделали по прилету в Москву, — пошли посмотреть сцену, на которой им придется выступать. Причем от отеля до Лубянской площади рокеры отправились пешком. Посмотреть было на что: макет сцены, имеющий 50 метров в ширину и 35 метров в высоту, выполнен в виде одной из столичных высоток.

— Это потрясающе, как голливудские декорации, — поделился своими наблюдениями с журналистам фронтмен «Аэросмит» Стивен Тайлер.

А барабанщик коллектива добавил, что сыграть в Москва на такой сцене для них — большая честь.

Журналисты попытались подловить американских рокеров вопросом, знают ли они, в виде какого здания выполнена сцена. Но Стив Тайлер не растерялся:

— Это одна из семи столичных высоток. Я слышал, что у вас хотели построить еще и восьмую, но в итоге ничего не получилось.

Музыканты действительно были удивлены масштабом праздника. Например, бас-гитарист коллектива Том Хэмилтон на полном серьезе поинтересовался, не шутка ли, что облака в субботу планируют разгонять с помощью самолета.

А вот в русской музыке, как выяснилось, американские рокеры разбираются не так хорошо, как в нашей архитектуре. На вопрос о том, кого из российских музыкантов они знают, лишь солист группы вспомнил «леди Полину Гагарину».

— Да, еще Григория Лепса знаем — мы были у него в караоке, — позднее добавил Тайлер.

Бас-гитарист коллектива Том Хэмилтон признался, что в США много слушают рок-групп из Финляндии, Швеции.

— Но мы не знаем, что происходит по части металла и рока в Россия. Разве что группу «Парк Горького» все знают.

Задали журналисты музыкантам и традиционный вопрос о русской кухне. И здесь снова всех удивил Стив Тайлер. Он признался, что имеет славянские корни.

— Моя бабушка была немкой, а дедушка — родом из Украины. Познакомились они в те времена, когда Россия и Украина были одной страной. Вырос я на борще, который варила бабушка по дедушкиному рецепту. Да и вообще я обожаю русскую еду.

К слову, сам Тайлер во время одного из интервью обмолвился, что не знает, из какого конкретно города родом его дед по материнской линии. Звали его Феликс Чернышевич, но после иммиграции он поменял свою фамилию и стал Бланчем.

На вопросе о русских девушках оживился даже немногословный до этого гитарист и бэк-вокалист коллектива Джон Перри.

— Да, русские дамы — самые красивые. Но это не касается моей жены — она вне конкуренции!

В первый же день своего пребывания в Москве Стив Тайлер отправился в один из бутиков, где был «застукан» стилистом Сергеем Зверевым. Шоумен не упустил случая сфотографироваться с музыкантом, который, как выяснилось, является еще и давним его кумиром. Из магазина Тайлер вышел с тремя пакетами одежды.

На пресс-конференции свою страсть к покупкам фронтмен группы отрицать не стал.

— Я все время что-то покупаю. Вот вчера прошелся у вас здесь по магазинам и купил куртку и рубашку, — явно урезал список своих покупок Тайлер.

Солист поделился секретами своего стиля: «Подбираю одежду, которая созвучна нашей музыке».

Ну а у гитариста «Аэросмита» главное увлечение после музыки — это американский футбол.

— Когда освобожусь от своей музыкальной деятельности, обязательно займусь профессиональным спортом, — поделился планами Джо Перри.

Правда, ему придется подождать еще как минимум два года. На вопрос о прощальном турне Стивен Тайлер ответил, что группа планирует его на 2017 год.

— Да ты что, еще поиграем! — одернул коллегу ударник Джой Крамер.

Лидер легендарной группы Aerosmith Стивен Тайлер вырос на борще

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26904 от 5 сентября 2015

Заголовок в газете: Солист «Аэросмита» Стив Тайлер: «У меня есть славянские корни...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру