Театр имени Вахтангова купит во Владикавказе дом самого Вахтангова

Подробности уникального проекта стали известны «МК»

О своем судьбоносном решении руководство театра объявит уже сегодня в 12 часов дня на сборе труппы. Оно принято после возвращения артистов с гастролей из Владикавказа - родины основателя Вахтанговского. Обозревателю "МК" стали известны подробности этого проекта, название которому - благодарная память. Не на словах ( великий, учитель, традиции и пр.).

Подробности уникального проекта стали известны «МК»

- Честно говоря, ужасно стыдно, что дом создателя нашего театра находится в таком плачевном состоянии - рассказал "МК" директор вахтанговского Кирилл Крок. - В городе, где он родился, нет даже музея Евгения Багратионовича. А в доме... Теперь это просто обычный жилой дом в центре города с разбитым двором, старыми перекрытиями - в общем, неприглядная картина.

Справка "МК": Стоит напомнить, что Евгений Вахтангов родился во Владикавказе в 1883 году и провел здесь 20 лет своей жизни. Учился в местной гимназии, которая до сих пор носит не его имя, а почему-то Луначарского. До отъезда в Москву, где он поступил на юридический факультет Московского университета, юный Вахтангов пробовал свои актерские силы в местном театре.

Только в 2012-м недалеко от дома Вахтангову открыли памятник.

Если с фасада дом еще имеет хоть какой-то вид (на нем даже красуется доска советского периода), то со двора - ни больше не меньше воронья слободка с покосившимися лестницами и облупившимися стенами. Сейчас здесь проживает десять семей с разным достатком: у одних квартиры в порядке, у других требуется капитальный ремонт, но денег нет. Нет средств на реконструкцию исторического здания и у местной власти.

- Сначала мы надеялись на помощь руководства Владикавказа, думали, что они расселят дом, а после этого реконструкцией его и созданием там музея вместе с театральным Центром займемся мы, - продолжает Крок. - Но поняли , что в республике на это реально нет денег (им бы свои проблемы решить). Поэтому мы решили своими силами начать расселять жильцов, купить им новое жилье. На это с учетом цен на квартиры во Владикавказе уйдет примерно 20 миллионов рублей.

- А жильцы не возражают? Может они не захотят уезжать - все-таки дом Вахтангова находится в самом центре?

- Я разговаривал с людьми. Все не против перебраться в новое комфортное жилье, разумеется, не на окраину. Мэр Владикавказа Сергей Дзантиев обещал нам поддержку.

- Извините, но откуда театр возьмет столько денег еще и на расселение? Одна реконструкция с ремонтом потребует немалых средств?

- Мы эти деньги до конца года собираемся заработать нашей основной уставной деятельностью, то есть на показами спектаклей в Москве. И, надеюсь, тогда сможем приступить к решению проблемы, - уверен Крок.

Во время гастролей Крок и худрук Туминас обсуждали вопрос расселения жильцов с мэром Владикавказа - он хочет обратиться к крупнейшим бизнесменам города, что бы те помогли купить две квартиры, а оставшиеся восемь выкупит Вахтанговский. Это должно произойти уже в будущем году и после расселения родового гнезда Вахтангова должна последовать процедура перевода объекта из городской собственности в федеральную. А вот тут театр надеется на помощь министерства культуры Россия. "И тогда, - говорит Крок, - можно думать о реставрации и ремонте".

Безусловно, в театральной практике страны это беспрецедентный шаг, когда не министерство, а сам театр выкупает историческую недвижимость. И если план осуществится, то это будет историческая справедливость по отношению к памяти Вахтангова - удивительному человеку и художнику, так много сделавшему для российской театральной школы, нескольких поколений актеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру