«Гаврош» стартовал с телешоу в прямом эфире

Люди-невидимки сняли с Минутки заклятие

...Долгожданный фестиваль «Гаврош», представляющий в этом году яркую польскую программу, начался с юморного и одновременно высокотехнологичного спектакля «Самый маленький бал в мире» в постановке Павла Эгнера по сказке Малины Пшещлюги. Вы хотите ненавязчиво узнать, что такое хромакей, блю-скрин, рирпроекция? И как вообще попасть внутрь телепрограммы, идущей онлайн? Прыгать там, летать, забираться на гору (то есть мамину ногу), с риском для жизни покачиваться на... маминых очках? Час пролетит как одна секунда — артисты театра «Бай Поморский» из Торуни знают, как не отпускать внимание ни детишек, ни взрослых; каждый «считает» свой месседж. Излишне говорить, что открытие феста прошло на «родной» сцене «Театриума на Серпуховке» Терезы Дуровой.

Люди-невидимки сняли с Минутки заклятие
Минутка карабкается на мамину ногу. Фото предоставлено пресс-службой театра.

«Гаврош» не умеет без сюрпризов, поэтому еще только на подходе к театру Терезы Дуровой ребятки с радостью обнаружили целую аллею из 20 полутораметровых конструкций в форме человечков, расписанных художником-граффитистом Костей Августом. Их можно трогать, селфиться, считывать послания, разглядывать фирменный знак автора — желтый кленовый листочек...

Здесь же — ого-го, изваяние 13-метрового существа, каждая из девяти частей которого тоже расписана граффити, — его установили художники паблик-арт-проекта «Луч» (создан по эскизам автора идеи Дмитрия Алексеева). Короче, все это создает драйвовое настроение, потому что каждый завсегдатай «Гавроша» знает: там может быть все что угодно, но там никогда не будет банально. Однако, третий звонок!

— А чем это камера измазана? Что за белая краска? — первый смех в зале: на сцене все готово к съемкам настоящей телепередачи — причем без обмана, здесь несколько камер, софиты, сложное оборудование, пульты, особые «слепые» щиты голубого цвета (об этом чуть позже). Вдруг длинноволосый ведущий заглядывает прямо в глазок камеры — его широкое смешное лицо мы видим на двух здоровых экранах по бокам сцены. Начинает тереть глазок пальцем — опять взрыв хохота, контакт с аудиторией налажен (хотя спектакль идет на польском, перевод — через наушник).

Телетехнологии позволяют в одном кадре совместить невозможное. Фото предоставлено пресс-службой театра.

Ну-с, обратный отсчет. Три, два, один... Классическая телезаставка: «Приходите к нам с непослушным ребенком, вашу проблему решим!». Верится с трудом, честно. В студии появляются трое — интеллигентные мама с папой и дочка-чудила (актриса Доминика Ментус), пребывающая «в сложном возрасте», когда «все достали», «кругом одни дураки» и «услать бы вас всех на Марс». Девчонка согнулась в три погибели, желая начхать на всю эту программу, видны лишь ее носки с вышитыми на них зайцами...

— Минутка (так шалунью зовут)! — ведущий пытается ее растормошить. — Мы же договаривались, что ты будешь отвечать на мои вопросы!

— Не буду! Я обиделась! Папа меня ударил!

— Ударил? Правда ли это?

Тут же на экранах бежит сюжет «как это было в действительности»: чрезмерно мягкий папа и так и эдак ублажает девочку, но та бунтует: ни уроков делать не хочет, ни кровать убирать, швыряет в отца подушками...

Минутка умыкнула у папы средство против облысения, а у мамы — крем для эпиляции. Смешала все это в гремучую смесь («эликсир непослушания»), поколдовала-поколдовала, и... родители испарились. На самом деле в голубую студию незаметно и тихо вошли люди (с головы до ног в голубых одеяниях) и закрыли родителей голубыми щитами. Согласно технологии блю-скрин они пропали с экрана.

Это расхожая вещь на телевидении: совмещают две картинки (рирпроекция) — на переднем плане герои передачи двигаются сами по себе как хотят, а задник сцены (это интерьер комнаты или лоно природы) легко меняется в любой момент. Потому что одна камера снимает людей, находящихся в голубой комнате, а другая — сюжетный задник. Синий фон (blue screen) применяется потому, что синий цвет — как и зеленый — не встречается в тонах человеческой кожи. Его камера «не видит».

Минутка, оставшись одна, первые пять минут наслаждалась свободой — бегай, прыгай, ешь конфеты, — а потом ужаснулась, поняв, каково это хоть на час остаться без самых дорогих тебе людей. Она придумала себе друга (наполовину одетого в голубые одежды, а оттого лишь наполовину видимого) и вместе с ним отправилась в опасное путешествие, желая найти маму и папу...

— Это завораживающее действо даже для нас, артистов, — говорит Доминика Ментус (Минутка), — ведь мы заодно открываем для себя новые пространства, в которые нам не удалось бы проникнуть, если бы не использование этой техники. Это такой кайф!

Вообще, это «фишка» театра «Бай Поморский» (существующего с 1945 года) — объединять традиции кукольного театра, живой актерской игры и самых передовых технологий. У ребенка глаза разбегаются — он смотрит то на экраны, где «идет трансляция», то на самих героев, парящих над сценой на канатах. Минутка с другом лезут на гору, не ведая, что это мамина нога (путем совмещения картинок), еще чуть-чуть — и они сорвутся... друг подает руку Минутке. И она впервые за целый год говорит спасибо.

— Минутка, неужели ты сказала спасибо? — обращается вдруг к девчонке ведущий шоу (он же крутой психолог, почти волшебник, в нем зашифрован образ Януша Корчака). — А ну-ка, зрители (в зале на мгновение загорается свет), давайте поаплодируем Минутке!

...Так детишки вместе с героиней за час с хвостиком обнаруживают, что есть хорошо, а что плохо, сопереживают постепенно перевоспитывающейся шалунье, беспокоятся, когда ее чуть не поглощает Черная Дыра (дырочка на чулках) или она чуть не сваливается с маминых очков.

В финале — жаркие объятия с родителями, которым зал — где бы вы такое еще увидели? — аплодировал стоя. Браво, Польша. Браво, «Гаврош».

Детский фестиваль "Гаврош" привез в Москву лучшие театры из Польши

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26923 от 28 сентября 2015

Заголовок в газете: Люди-невидимки сняли с Минутки заклятие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру