Владимир Мединский обсудит в Германии историю России

«Откройте рот» и почитайте вслух

«Читай Россию» — с таким предложением писатели и издатели из России приедут в конце октября на книжные ярмарки в Финляндию и Германия.

«Откройте рот» и почитайте вслух

Во Франкфурте министр культуры Владимир Мединский подискутирует  журналистом Александром Раром на тему "Россия и Европа - одна история, разное осмысление". Директор премии «Большая книга» Георгий Урушадзе расскажет про трудности выбора лауреата нынешнего сезона. А писательницы Анна Матвеева, Гузель Яхина и Ирина Муравьева подискутируют на тему «Литература — женское дело?». Между прочим, Иран отказался от участия в ярмарке из-за присутствия на ней английского писателя Салмана Рушди. Еще в 1989 году руководитель Ирана Хомейни обвинил автора «Сатанинских стихов» в грубом надругательстве над исламом, назвал его врагом всех мусульман и вынес ему смертный приговор... 25 лет прошло — а обида не забыта.

Зато в Финляндии отмечают Год книги, а в Россия — Год литературы. Хельсинкская книжная ярмарка, где Россия выступит в качестве тематической страны, станет прекрасной площадкой для культурного диалога и литературного знакомства обеих стран. Впрочем, знакомство финской публики с русскими книгами и авторами начнется еще до выставки: там в книжных магазинах пройдет Неделя русской книги. А школьники финско-русской школы примут участие в конкурсе на лучшее знание русского языка и литературы. Фишкой русского стенда станет детская программа: в течение четырех дней практически в режиме нон-стоп встречи с писателями будут сменяться детскими утренниками, чтением стихов и спектаклями.

****

В Москва в рамках акции «откроют рот» и почитают вслух. Впервые столичные команды чтецов из разных административных округов сразятся за Кубок Москвы в чемпионате по чтению «Открой рот». Правила конкурса просты: участники старше 18 лет по очереди и без подготовки читают с листа литературное произведение. Жюри в это время оценивает технику и артистизм выступлений по шестибалльной шкале. Победителя определят по сумме набранных баллов. Участником может стать любой желающий. Кстати, чемпионат «Открой рот» «изобрели» в Новосибирске в 2011 году. Спустя четыре года в нем участвуют 3500 чтецов из 50 городов России.

****

Американская писательница Стефани Майер переписала нашумевшую сагу «Сумерки», поменяв героев полами. Электронный роман «Жизнь и смерть. Новый взгляд на «Сумерки» уже появился в онлайн-магазинах, а печатную версию ожидают в ноябре. На 442 страницах романа автор отвечает на один вопрос: что случится, если Белла будет парнем, а Эдвард — девушкой? Свое решение поменять пол персонажей Стефани Майер объяснила так: «Захотелось сделать что-нибудь веселое к годовщине «Сумерек». Издание выпустили 10 лет назад, и только в США оно разошлось рекордным тиражом в 100 000 экземпляров. Критики признавались, что роман «сорвал голову» половине подростков мира. Позже у него появились продолжения: «Новолуние», «Затмение» и «Рассвет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру