"Ночные снайперы" сыграли в секретной экранизации Льва Толстого

Юрий Грымов ведет «Интимный днев-ник Анны Карениной»

О том, что Юрий Грымов два с половиной года экранизирует роман «Анна Каренина», не знали даже близкие ему люди. Все окутано тайной. Хотя фильм снимали в девяти странах мира: от Москвы, Санкт-Петербурга и Украины до Индии, Филиппин, Австралии, ЮАР и Канады. Но только недавно просочилась первая информация, а 2 февраля презентовали трейлер нового фильма. К созданию саундтрека привлечена лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина.

Юрий Грымов  ведет «Интимный днев-ник Анны Карениной»

Выйдет не только полнометражный фильм «Анна Каренина», который мы увидим весной 2016 года, но и четырехсерийная версия. Свой фильм Юрий Грымов посвящает Году кино, о чем указано в титрах. Это будет 18 экранизация романа Льва Толстого. Диана Арбенина написала песню «Помолчим», которая и звучит в трейлере «Интимного днев-ника Анны Карениной». Она войдет и в ее новый альбом «Выживут только влюбленные». На экране – современная жизнь, женские ноги в туфлях на высоком каблуке, обручальные кольца на ладони, только что родившийся ребенок, его крестины, мерцающие свечи и грустная женщина в вечернем платье. Нам сообщают о том, что все счастливые женщины похожи друг на друга, а каждая несчастливая женщина несчастна по-своему. Фраза Толстого переделана и в этом заложено личное отношение режиссера к тому, что он делает.

«Я четыре года не снимал кино, -говорит Юрий Грымов, - работал в театре, запустил два телеканала и давно мечтал о фильме по Льву Толстому. Анна Каренина разобралась с мужчинами, но не с собой. Она принимает решение, которое я не принимаю. Самоубийство – не выход. Фильм полуторачасовой. В нем нет линии Левина, но сюжет тот же, что и у Толстого. Изменены время и среда Я всегда интересовался киноязыком. Мне кажется, что я нашел абсолютно новое решение, и мой фильм – кино XXI века по тому, как рассказана история. Любая женщина, впервые встретившись с любовью, задает себе интимные вопросы. Но для меня интимный – значит личный, а не какой-то неприличный. Все женщины – Каренины. И важно, что в слове «дневник» стоит дефис. Когда вы посмотрите фильм, все поймете. Мне хотелось сделать не подстрочник, а собственное прочтение, личный пересказ романа Толстого. Ничего в нашей жизни не меняется. Мы – млекопитающие, земляне, одинаково производим детей, где бы ни жили. В школе читают «Анну Каренину» в 13-14 лет. Я и сам через это прошел и ничего не понял. Как можно радости через муки прочувствовать в юном возрасте. Свой фильм я пытаюсь снять так, чтобы моя дочь могла что-то в этом поняла. А у Толстого нет ничего того, чего бы ни было сегодня. То же тщеславие, страх, даже то, что Анна пристрастилась к опиуму».

Диана Арбенина вспоминает, как познакомилась с Юрием Грымовым полтора года назад, пригласив его в эфир радиопрограммы, которую ведет: «После нашей первой работы закричала: Где я была раньше?!» «Ночные Снайперы» принимали участие уже более, чем пятнадцати картинах. Но впервые, Диана разревелась, увидев финал. Юрий Грымов показал ей всего семь финальных минут своего фильма, где и прозвучит ее песня.

Между тем на «Мосфильме» полным ходом идут съемки фильма «Анна Каренина» Карена Шахназарова с Елизаветой Боярской в главной роли. И также будет киноверсия, и четырехсерийный телефильм. А в 2008 году вышла многостадальная «Анна Каренина» Сергея Соловьева с Татьяной Друбич в главной роли. Работа над ней продолжалась больше десяти лет. Два года назад Светлана Проскурина сняла картину «До свидания мама» (без знаков препинания) по сценарию Василия Сигарева, который основан на его же пьесе «Каренин». Зрители и не догадывались, что в основе фильма роман Толстого. Анну сыграла молодая и талантливая актриса Александра Ребенок. По всей видимости, это наиболее близкий вариант к тому, что сделан Юрием Грымовым.

В 1996 году на «Ленфильме» снималась «Анна Каренина» Бернардо Роуза с Софи Марсо в главной роли. Там построили колодец, в который бросали специально привезенного живого медведя. Авторы фильма хотели сделать нечто о прекрасной России и Петербурге, совсем не то, что мы, русские, думаем об Анне Карениной. В 2012 году вышла «Анна Каренина» Джо Райта по сценарию британского драматурга Тома Стоппарда с Кирой Найтли в главной роли. Вот она-то Юрию Грымову совсем не понравилась. Для Юрия Грымова любимой остается советская экранизация Александра Зархи с Татьяной Самойловой в роли Карениной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру