Алиса Фрейндлих своей волей оставила в должности действующего худрука БДТ

В ответ Мединский потребовал от театра 106 процентов посещаемости

Министр культуры Владимир Мединский после обеда 8 апреля встретился с труппой Большого драматического театра в Каменноостровском театре. Кулуарно внезапный приезд министра в Северную столицу связывали с возможным смещением Андрея Могучего с должности художественного руководителя. По факту оказалось, что министр приехал, чтобы пообещать театру выделять больше средств в следующем сезоне и попросить 106% заполняемости зала.

В ответ Мединский потребовал от театра 106 процентов посещаемости

На встрече артисты в основном просили министра не назначать никого вместо Андрея Могучего. Алиса Фрейндлих, ранее пригрозившая уйти из БДТ, если худруку не продлят контракт, сообщила: "Чтобы что-то выросло, нужно время. Мы что, будем ждать, когда родится Товстоногов? Нескоро, еще очень нескоро".

Артисты просили "не принуждать их выбирать руководителя". На что министр предложил поговорить лучше о делах насущных.

- Давайте поговорим о бытовых, хозяйственных, финансовых проблемах. Может, вам дополнительное финансирование нужно? Может, вам стоит выпускать больше, или наоборот, меньше премьер? Чем помочь театру?

Министр нахваливал БДТ и напоминал, что сейчас театр выдает 96% заполняемость, в отличие от 55% несколько лет назад. В этот момент на сцену вышел Андрей Могучий в традиционных неформальных штанах и принялся поддерживать министра, особенно настаивая, что театру нужно больше премьер и больше средств. Ни у кого не осталось сомнений, что контракт с худруком будет продлен.

На вопрос о гастролях Могучий сходу заявил министру: "Нам надо в Москву съездить". Мединский не растерялся: "А давайте летом, вместо отпуска".

Артисты, поняв, что главный вопрос решен, попросили министра помочь им еще и с поликлиникой - их ведомственную поликлинику №40 объединили с одной из городских, ведь теперь туда невозможно попасть оперативно - нужно записываться за месяц. Министр обещал над проблемой подумать, но на всякий случай добавил, что это "не к нему".

Под занавес министр назвал БДТ лучшим драматическим коллективом страны и предложил взять рубеж в 106 процентов заполняемости залов. Кроме того, "заказал" театру и Андрею Могучему на следующий сезон "большую, дорогую, лучшую в стране постановку", которую он готов профинансировать сверх всех бюджетов.

Про контракт Могучего министр сказал напоследок: "Вопрос решен. Работайте". И буквально убежал от журналистов, которые только бросили вслед вопрос, на сколько же продлен контракт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру