Эксперт о новом скандале в Минкультуры: «откаты» реставраторам заказывают сверху

«К концу года остаются какие-то деньги, и их до конца года нужно быстро освоить»

По громкому делу о хищениях задержан очередной «культурный босс» Борис Цагараев — глава аж целой Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (созданной при Минкульте еще в 2002 году). Понятно, что все дальнейшие посадки по пирумовскому делу о госконтрактах с завышенной стоимостью услуг, еще более компрометируют организацию под вывеской «Министерство культуры». Но министр Мединский - нет чтобы открыто признать, что система дошла до ручки, продолжает отмежевываться от происходящего, призывая (руками людей, от него зависящих) не ошельмовывать ведомство, на котором проб уже негде ставить.

«К концу года остаются какие-то деньги, и их до конца года нужно быстро освоить»

Напомним, за решеткой собралась веселая компания из замминистра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом министерства Бориса Мазо, директора подведомственного ФГКУ «Центрреставрация» Олега Иванова, а также директора «БалтСтроя» Дмитрия Сергеева и управляющего компанией Александра Коченова. Теперь к ним присоединяется Борис Цагараев, и по-видимому, список будет продолжен. Дирекция Цагараева (прозванного прессой «главным реставратором», хотя он всего лишь очередной чиновник, имени которого никто бы никогда не узнал, не будь этого скандала) имеет филиалы в Москве, Саратове, Калининграде и Екатеринбурге; дирекция была призвана осуществлять контроль «за строительством, реконструкций, капитальным и текущим ремонтом памятником истории и культуры, модернизацией и техническим переоснащением...».

Слов красивых много, но на деле реставрационная отрасль держится уже на честном слове, нуждаясь в серьезном реформировании — начиная от госзаказа и кончая ценообразованием. Нас консультирует известный архитектор-реставратор Владимир ТИМИН:

— Владимир Андреевич, в свете всех этих коррупционных скандалов, что напрягает больше всего?

— Я начинал службу в отрасли в середине 70-х. Так вот, из года в год время всё ускоряется и ускоряется, нам спускают всё более сжатые сроки. А сжатые сроки — значит, работа будет выполнена кое-как. И все организации, ради того, чтобы достать очередной заказ, готовы делать что угодно и как угодно. Увы, сменилась целая общественно-экономическая формация. Деньги встали во главу угла. Кто как может, тот так и огребает. На моральные нормы все наплевали... Какие исследования могут быть в этих сжатых сроках, которые нам даются? Ничего там не будет. Просто гонка на выживание.

— В советское время было иначе?

— Конечно. Отношение к работе было совершенно иным. Была ручная графика, без всяких компьютеров. Это же важно! Допустим, вам нужно зарисовать на ватмане или кальке фасад памятника XV-XVI вв. (ну там, новгородские церкви), так было велено вводить данные не по линейке даже, а от руки! Линия фасада не должна была быть идеально прямой! А сейчас всех поголовно переводят на компьютерную графику. И заказывают эту графику люди, которые никогда в жизни за кульманом не чертили!

— Ну а как в Европе? Там тоже капитализм...

— В Европе ручная графика при фиксации памятника культуры ценится еще дороже, чем компьютерная... потому что очень мало осталось людей, которые нормально этим владеют. И нет там столь спрессованных сроков. А нам кто эти сроки устанавливает? Те, кто сами никогда не чертили, не исследовали! Вот ерунда и получается.

— Вы, человек, находящийся внутри процесса: сегодня можно в принципе обойтись без коррупции? Или в ближайшее время от этого не откажешься?

— В той или иной завуалированной степени это будет сидеть. Да это и раньше все наблюдалось. Годами шло. Давали, допустим, заказ, 30% — откат. Если сметная стоимость 3 млн., значит откат — миллион. А куда? Так понимаю, наверх откат шел. А иногда так было — к концу года остаются какие-то деньги, и их до конца года нужно быстро освоить. Представляете, в октябре-ноябре? Мне предлагали в ноябре ехать под Петербург, раскапывать остатки взорванных царских дач... Да в ноябре не раскопки ведутся, а, напротив, консервация. А тут дают договор — раскопать, сфотографировать... а под зиму раскапывать — всё будет размораживаться и рассыпаться после этого. Но на это никто внимания не обращает.

Дело Пирумова: репортаж из зала суда

Дело Пирумова: репортаж из зала суда

Смотрите фотогалерею по теме

— То есть задания дают непрофессиональные люди?

— Да, никто не учитывает трудоемкость процесса, его специфику... никто сам не исследовал, не копал. Если заказчиков самих посадить в эту лямку и заставить поработать, я посмотрю, где они будут через 2-3 месяца. А реставраторы они сами ничего не изменят, потому что деньги и заказы идут сверху.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27089 от 25 апреля 2016

Заголовок в газете: В деле Минкульта занялись реставрацией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру