В Иерусалиме прошли чтения в память об авторе «Мистера Твистера»

Отрывок из знаменитой сатирической поэмы Маршака на идише прочитал экс-министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман

В минувший вторник, 3 мая, в Иерусалиме прошли первые на израильской земле «Маршаковские чтения». Ранее подобное мероприятие уже проводилось в России – в Москве в июне 2015 года. Как отмечают организаторы чтений, участие в которых принимают как деятели культуры, так и политики, география их будет расширяться. А пока же в Иерусалиме всем присутствовавшим выдалась уникальная возможность послушать стихи и переводы авторства знаменитого Самуила Яковлевича Маршака на идише, увидеть редкие фотографии из архива семьи поэта и посмотреть трейлер к вышедшему короткометражному фильму о нем.

Отрывок из знаменитой сатирической поэмы Маршака на идише прочитал экс-министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман
Экс-министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман читает отрывок из "Мистера Твистера" на идише.

Мероприятие прошло в Иерусалимском Центре изобразительного искусства «Бейт от а-муцар» («Израильский дом качества»). Иерусалим был выбран для «чтений» не случайно.

Это особое место для Самуила Маршака: он жил в этом городе, писал о нем, и начинал печататься именно как еврейский автор. В 1907 году вышел его первый сборник «Сиониды», который был посвящен еврейской тематике. Одно из стихотворений было написано на смерть Теодора Герцля. Тогда же он перевел с иврита и идиша ряд произведений Хаима Нахмана Бялика. К русско-еврейской литературе относится и одно из последних произведений Маршака – автобиографическая повесть «В начале жизни», написанная им в 1960 году.

Идея проводить «Маршаковские чтения», дабы память о поэте не угасала, принадлежит губернатору Воронежской области (где родился Маршак) Алексею Гордееву и главе Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрию Каннеру.

По словам президента РЕК, именно Гордеев, инициировавший установку в Воронеже памятника поэту (первого в мире!), предложил объединить усилия для проведения памятных мероприятий. Следующее место «Маршаковских чтений» - Лондон, - заявил Юрий Каннер. – Когда я узнал о памятнике Маршаку в Воронеже, я был очень горд, что именно по инициативе властей города, а не еврейских организаций, он был поставлен. Мы же считаем своей важнейшей задачей рассказать всему миру о многонациональной российской культуре и интернациональном составе людей, формировавших эту культуру. И что эта культура принадлежит всему миру». Что касается российских городов, то есть вероятность проведения чтений в Санкт-Петербурге.

Супруга поэта София Михайловна Мильвидская (Маршак) в традиционном еврейском наряде. Уникальный снимок, сделанный в Яффе в 1911 году единственный на тот момент фотографом-евреем в городе.

«Я просто хитрый руководитель региона, - с улыбкой прокомментировал свое внимание к Маршаку Алексей Гордеев. – Если вспомним историю, то увидим, что люди определяют отношения – не только в рамках конкретной человеческой общины, но и на межгосударственном уровне. И, конечно, такой поэт как Маршак объединяет наши страны». По словам губернатора, имеется колоссальный потенциал для сотрудничества с Израилем: «Может быть, в таком случае, наша общая культурная база может стать хорошей основой для экономических отношений», - отметил он.

Одним из первых выступавших в ходе мероприятия стал Авигдор Либерман, лидер партии «Наш дом – Израиль» и бывший глава израильского МИД. Он прочел начало сатирической поэмы Маршака «Мистер Твистер» на идише – несмотря на то, что далеко не все из присутствовавших владеют языком, произведение сохранило узнаваемость.

Однако наибольшей популярностью у последующих выступавших пользовались маршаковские переводы сонетов Шекспира, - на их основе было спето даже несколько песен.

Внук поэта Алексей Сперанский, в свою очередь, представил публике новую книгу не самых известных лирических произведений Маршака, - издание примечательно тем, что его составители и оформлявший его художник трудились в тесном контакте, снабдив произведения уникальными иллюстрациями.

В завершении мероприятия пришедших ждал еще один сюрприз – трейлер к фильму «Натанель». Короткометражная игровая черно-белая картина посвящена одному из самых трагических эпизодов в жизни поэта – гибели его годовалой дочки Натанель. По словам создателей, в картине они попытались увязать утрату Маршака и то, как он затем стал выдающимся детским поэтом. Как рассказал «МК» режиссер-постановщик фильма Алексей Бычков, пока неизвестно, будет ли фильм доведен до широкой аудитории, но на фестивали создатели его посылать намерены. Сейчас же идет подготовка к показу в Израиле – в Воронеже фильм уже был продемонстрирован.

Ренат АБДУЛЛИН, Иерусалим

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру