Павел Лунгин вспомнил о прогулке по лужам с Валентиной Матвиенко

Международный кинофестиваль «Зеркало» им. Андрея Тарковского пройдет в десятый раз

X Международный кинофестиваль «Зеркало» им. Андрея Тарковского пройдет в середине июня в Плесе, Иванове, Юрьевце, Кинешме, Родниках и Шуе. Его организаторы уже рассказали о своих намерениях и вспомнили лирические моменты.

Международный кинофестиваль «Зеркало» им. Андрея Тарковского пройдет в десятый раз

Жюри конкурса игровых картин возглавит голландский классик Йос Стеллинг, автор фильмов «Душка», «Почтальон», «Иллюзионист», «Стрелочник». А президентом жюри документального кино станет бельгийский режиссер Густ ван ден Берге, запомнившийся по фильму «Младенец Иисус из Фландрии» с участием актеров с синдромом Дауна.

В программе «Тарковский контекст» представлены фильмы, в которых ощутим дух выдающегося русского режиссера. Все они очень разные: от так и не законченной анимационной «Шинели» нашего классика Юрия Норштейна до изумительной болгарской «Жажды» Светлы Цоцорковой. Детство она провела в деревне, где ее бабушка стирала простыни для ближайших гостиниц, и все это перенесла на экран. У героини «Жажды» — русские корни, и она несет в мир жестокость. Другой знаменитый фильм Норштейна, «Ежик в тумане», покажут детям. После того как на открытии нового цирка в Иванове побывал министр культуры Владимир Мединский, там решили представить большую детскую кинопрограмму. У министра есть идефикс — охватить цирки страны кинопоказом, чтобы они не простаивали.

На открытии фестиваля вручат приз за весомый вклад в сохранение наследия Тарковского его сестре Марине Тарковской — неутомимой исследовательнице и хранительнице наследия брата. Приз за вклад в кинематограф им. Тарковского получит классик американского кино Абель Феррара, снявший фильмы «Пазолини», «Плохой лейтенант», «Девять жизней влажной киски». Визу он уже получил, но поскольку Феррара — непредсказуемый человек, окончательно быть уверенным в его приезде никто не может.

В этом году исполняется 50 лет фильму Тарковского «Андрей Рублев», и его покажут под открытым небом на площади Плеса в день открытия фестиваля. Выставка художника Шавката Абдусаламова, работавшего с Тарковским на «Сталкере», также пройдет в Ивановской области. Уже разосланы приглашения актерам, снимавшимся у Тарковского, среди них итальянка Домициана Джордано («Ностальгия»). Впервые приедет на фестиваль Филипп Янковский. В детстве он снимался вместе с отцом Олегом Янковским в «Зеркале». Еще одна актриса Тарковского, Алла Демидова, вошла в состав основного жюри. Состоится и ее поэтический вечер. В день открытия также покажут новые анимационные фильмы: «Слушая Бетховена» Гарри Бардина — участника недавнего Каннского фестиваля, и «До любви» Игоря Ковалева и художника Дмитрия Маланичева — нашего человека в Лос-Анджелесе, ставшего арт-директором проекта «Симпсоны».

По словам президента «Зеркала», кинорежиссера Павла Лунгина, подведомственный ему фестиваль теперь ориентирован не только на кино.

— «Зеркало» представляет широкую панораму искусства. Это фестиваль нонконформистского и внецензурного взгляда на жизнь. Он сделал Плес городом российской интеллигенции, каковым он и был в XIX веке. А сам Тарковский стал кем-то вроде Че Гевары нового поколения. Ради него едут в Ивановскую область люди из Китая и Европы. Олег Кулик приедет со спецпрограммой видеоарта. За поэтическую программу «Короткий метр» отвечает Вера Полозкова. Она еще и член жюри документального конкурса. Приедут молодые поэты. Должен вам сказать, что поэты хороши именно молодые. В старости у них происходит перерождение, они впадают в экзерсисы.

— А режиссеры? Разве им молодость не к лицу?

— Меня утешает Клинт Иствуд. Он с годами становится все лучше и лучше. Вот и недавнему каннскому лауреату Кену Лоучу скоро 80. Так что у меня есть в запасе еще несколько лет.

— Чем объясняется энтузиазм населения? Год назад фестиваль посетили 25 тысяч человек, а раньше в зале сидело человек пятнадцать.

— Фестиваль наполняет жизнь новым смыслом, у него появляется своя аудитория. Он становится необходим мыслящим людям.

— А вас не воспринимают в Ивановской области как мажоров?

— Я и слов таких не знаю. Мы просто веселые люди. Может, даже миноры.

— Вы закончили свой фильм «Дама пик»? Когда и где мы его увидим?

— Еще даже титров нет. Был рабочий показ для актеров. Надеюсь, что премьера пройдет где-нибудь в Венеции или Торонто.

Павел Лунгин вспомнил, как однажды на "Зеркало" приезжала Валентина Матвиенко. Вместе им пришлось прыгать через лужи, потому что шел сильный дождь.  Из таких счастливых мгновений складывается фестивальная жизнь. А дождь в Иванове, как выяснилось, - тоже интересное явление. На него иной раз списывают все недоработки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27109 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Прогулка Лунгина и Матвиенко по лужам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру