Сергей Никитин и Олег Митяев выбрали лучших из поющих малышей

Музыка в шкуре мамонта

«Слушай и скажи мне, верно ль я пою песню, что сегодня ты мне дал с собой…» - словами этой песни Владимира Ланцберга в исполнении всех участников гала-концерта в возрасте от 4 до 16 в Москве завершился Шестой фестиваль детской авторской песни «Слушай и скажи».

Музыка в шкуре мамонта

Лучшие вокалисты были награждены гитарами – чтобы в следующий раз имели возможность принять участие в номинации «лучший исполнитель». Лучшие исполнители – путевками в легендарный лагерь «Артек». Выбрать лучших из сотни талантливых ребят задача не из простых. Члены жюри среди которых такие звезды бардовской песни как народный артист Олег Митяев, Галина Хомчик и Алексндр Пинегин под председательством заслуженного деятеля искусств Сергея Никитина ломали голову три отборочных тура.

Специальный приз «За артистизм и постановку концертного номера» получили Катя и Захар Волошко, 10 и 7 лет, не только спевшие, но и сплясавшие «Первобытную песню» в нарядах по последнему писку моды эпохи палеолита: брат в шкуре мамонта и с палкой-копалкой, сестра – в «гламурном» леопардовом лоскуте. Наградил ребят сам автор песни – Александр Пинегин.

В номинации «Вокалист» из двенадцати финалистов звания лауреатов фестиваля удостоились двое – третьеклассница Николь Саркисян с песней «Какое небо голубое» из кинофильма «Приключения Буратино» и один из самых маленьких участников конкурса – Никита Демидов 7 лет, взорвавший зал зажигательной «Амазонкой» Виктора Берковского из мультфильма «Откуда взялись броненосцы» по сказке Киплинга. Не обошлось без курьеза:

- Слова Редьярда Киплинга, музыка… тоже Редьярда Киплинга – неожиданно представил свой номер малыш, перед выходом на сцену старательно повторявший, чтоб не забыть авторов и слов, и перевода, и музыки.

Впрочем, члены жюри не стали журить будущего первоклассника за оговорку и, рассмеявшись, согласились, что музыкантом сказочник Киплинг наверняка тоже был неплохим. Для маленьких ручек самого младшего лауреата была специально заказана самая маленькая гитара. Гран-при фестиваля получил ученик театрального колледжа имени Филатова девятилетний Максим Суховей. Песня «Бульдог и таксик» Сергея Никитина на стихи Хармса в его исполнении превратилось в мини-моноспектакль.

Почетный член жюри фестиваля Олег Митяев, из рук которого получила награду юная исполнительница его песни «Волшебный дом» Ирина Касьянова, признался журналисту «МК», что не может для себя выделить кого-то одного из ребят:

- Здесь талантливы все, других я просто не видел. Дети поют такие замечательные песни – я сто лет не слышал таких песен! Где не послушаю – ни по радио, ни по телевизору нет, а песни – есть. Хотелось бы, чтобы эти песни помнили и слушали как можно больше народу.

- Это уникальный проект, который должен расти и развиваться и дальше, чтобы как можно больше ребят получило возможность проявить здесь свой талант, - говорит заместительначальника Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Гульнара Тулеулова.

Автор проекта и руководитель фестиваля– известный бард, журналист и педагог Елена Решетняк. За 6 лет существования фестиваля в нем приняли участие более 2500 детей из 800 школ Москвы и Московской области. В следующем году фестиваль детской авторской песни «Слушай и скажи», возможно, будет уже всероссийским.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру