Столичная «Форма» объединила художников и музыкантов со всей страны

Олег Кулик научил посетителей запускать парашютистов в воздух

В центре городской культуры «Правда» на «ура» прошел пятый фестиваль современного искусства «ФОРМА». Выставки работ талантливых художников, перформансы, выступления музыкантов — всем этим изобилием творчества насладились посетители.

Олег Кулик научил посетителей запускать парашютистов в воздух
Опубликовано пользователем Олег Кулик

Основной принцип фестиваля — исключительно живое исполнение оригинальных композиций, сочиненных и воспроизводимых только музыкантами. Началась программа с таких легких и непринужденных жанров, как даунтемпо, хип-хоп, нью-джаз, эмбиент. Продолжилась более ритмичными и танцевальными — техно, эйсид, электро. На электронной сцене выступили молодые, но уже сумевшие обрести свою фан-аудиторию, музыкальные исполнители: Poima, Interchain, Long Arm, Moa Pillar, OID, PTU, XAN, Lapti, Juras Lietus. Не отстает и гитарная сцена. На ней продемонстрировали весь свой потенциал такие музыкальные коллективы, как Sonic Death, Glintshake, пасош, ВХОРЕ, angelic milk, Fanny Kaplan, Июльские дни, uSSSy.

Представили перформансы и проекты, существующие на грани различных видов искусств (performing art), благодаря чему некоторые выступления приобрели интерактивный характер. Самой популярной стала акция-инсталляция Олега Кулика, где посетители вместе с художником лепили из пластика человечков. Надевали на них каски и подвешивали к сетке-навесу, превратив их в парашютистов.

А институт «БАЗА» разделил художников и экспертов на две команды и предложил поучаствовать в коллективном игровом проекте, который заключался в «отвоевывании» территории. Параллельно с захватом пространства противоборствующие команды в игровой форме разрешали конфликты, противоречия, искали консенсус.

В это время Павел Арсеньев пригласил участников артистического общества опубликовать в своем аккаунте «пост доверия». То есть ребята на чужих строаницах опубликовывали свои послания, тем самым став частью «прагматического» эксперимента по подрыву коммуникационной конвенции. Тем временем Анастасия Белова сопоставила в перформансе процесс образования человека с невероятным усилием, подобное тому, при котором барон Мюнхгаузен вытаскивал себя за волосы из болота.

Еще из любопытного акция Розы По, где она подняла обязательный для каждого вопрос: «Кто я?». Вася Run представил проект #HardCourt, в котором концепция поиска исследовалась при помощи принципа «неповторения». А кооператив ТЕХНО-ПОЭЗИЯ провел лекцию перформанс, сопровождающеюся мастер классами «как стать современным художником за 5 минут», «практики саморепрезентации на коленке» и пост интернет ангажированной синти поп дискотекой.

В этом году проект московской художницы Кати Гаркушко «Извините, но это еще не все!» был представлен на арт-маркете фестиваля. Там посетителям предлагали приобрести приглянувшееся творение современного искусства, а художникам — обменяться работами. Все эти оригинальные проекты и огромное количество посетивших их доказывают, что «ФОРМА» остается лидером среди фестивалей современного искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру