Увидеть мир из России

В Москве открылась фотовыставка исследователя и наблюдателя Вениамина Голубицкого «Всего лишь навсегда»

Не выходя из галереи зритель будто оказывается в разных странах, находит в каждом уголке мира что-то новое и необычное для себя – такое ощущение оставляют фотоработы дотошного до мелочей автора.

В Москве открылась фотовыставка  исследователя и наблюдателя Вениамина Голубицкого «Всего лишь навсегда»
Фото — Вениамин Голубицкий

Он побывал даже в тех местах, где не ступала нога обычного туриста. Причем на фотовыставке нет ни одного постановочного снимка! Жизнь через объектив фотокамеры мастера показана, как она есть: без художественных преувеличений и без прикрас. Все фотографии – портретные, пейзажные, цветные, сочные и живые, строгие и черно-белые – репортажного характера.

Как признался Вениамин Голубицкий, который занимается фотографией уже более 15 лет, чтобы сделать удачный кадр, ему пришлось преодолеть не одну тысячу километров пути и перевести гигабайты памяти на своей камере. Его новая выставка – это калейдоскоп удивительных приключений, где перед нами проносятся дальние страны и ближние города.

Что характерно, фотограф Голубицкий – один из авторов нового направления в современном искусстве. Культурная революция XXI века связана с распространением фотографии - именно это увлечение обозначает переход от человека читающего к человеку смотрящему. Когда на смену вдумчивого книголюба приходит новый тип «созерцателя» - интеллектуала, чьи интересы и амбиции связаны с визуальной сферой. Это тип внимательного зрителя и азартного «фиксатора». Человека, который стремится «поймать мгновение» для того, чтобы выразить себя.

На выставке представлена коллекция фотографий, собранная за несколько лет путешествий фотохудожника. Каждая из них не просто задает сюжет, но и передает все многообразие мира, его загадки и тайны. Глазами фотографа зрители смогут увидеть столицы многих стран мира; краски бразильского карнавала; страусов, застывших в раскаленном прозрачном воздухе африканской саванны; самолет, будто зависший над небоскребом и людей самых разных национальностей со всевозможным спектром чувств и эмоций.

«Это те мгновения жизни, которые произвели на меня сильное впечатление, - рассказывает автор фотовыставки Вениамин Голубовский. - Где-то это сразу было вспышкой, пониманием, что это «всего лишь навсегда», яркое мгновение. А где-то за меня поработал объектив – правильно из окружающего мира вычленил какой-то объект, показал его, и мне это показалось важным. Выхватить из повседневности жизни ее фрагмент и понять его символичность и значимость – этому и учит фотография. Но для того, чтобы сделать удачный кадр, не требуется куда-то далеко ехать, материал можно найти везде. Поэтому я практически всегда с фотоаппаратом».

Вениамин Голубицкий часто снимает открытые пространства с верхней точки. В разных частях Земли он ищет место, с которого горизонт расширяется в буквальном смысле этого слова и мир открывается под другим углом. Кстати, подобная фотофиксация дальних стран была свойственна фотографам середины XIX века, и Вениамин Голубицкий в своих работах возродил этот жанр в новом, расширенном восприятии пространства.

Выставка «Всего лишь навсегда» приурочена к выходу одноименной фотокниги (изданной екатеринбургским издательством «Автограф»), в которой представлены фотоработы Вениамина Голубицкого, где он попытался поймать то самое мгновенье, показать зрителю, что происходит на нашей планете «здесь и сейчас».

Известный критик, историк искусства Михаил Сидлин подчеркнул, что фотография – это уникальный язык. «Автор - фотограф, который путешествует, а путешествие - лучший способ собрать свою коллекцию наблюдений», - написал критик в предисловии к книге Вениамина Голубицкого.

Галерею фотографий Вениамина Голубицкого представляют Мультимедиа АртМузей, «Московский дом фотографии» и «Белая галерея» (Екатеринбург). Визуально попутешествовать можно до 14 августа 2016 года в Мультимедиа Арт Музее (ул. Остоженка, 16). Курировать экспозицию будет инициатор создания и директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру