Оргкомитет "Евровидения-2017" начал переговоры о переносе конкурса в Москву

Организаторов европейского песенного конкурса смущают проблемы украинских властей с его финансированием

Немецкий журнал Bild со ссылкой на источники в оргкомитете "Евровидения" сообщил о начавшихся переговорах по поводу возможного переноса проведения конкурса в 2017 году из Киева в Москву. Европейских организаторов смущают нерешенные украинскими властями проблемы с финансированием мероприятия.

Организаторов европейского песенного конкурса смущают проблемы украинских властей с его финансированием
Фрагмент выступления украинской певицы Джамалы на Евровидении-2016.

Издание отмечает, что если подобные планы будут реализованы, то для Украины это станет неприятным моментом. Право проведения "Евровидения-2017" Украина завоевала после победы певицы Джамалы с песней "1944" о депортации крымских татар на прошедшем в 2016 году конкурсе в Швеции. Российский представитель Сергей Лазарев занял тогда третьей место. На втором оказалась певица из Австралии Дэми Им. Но Австралия получила право участия в конкурсе только в 2015 году и на особых условиях, поэтому не может принимать "Евровидение". Поэтому и рассматривается вариант переноса "Евровидения" в Москву.

Глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко заявила немецким журналистам, что это стало бы для Украины настоящей катастрофой, но при этом подтвердила, что угроза переноса конкурса в другую страну реальна.

Издание подчеркивает, что сам факт переговоров о другом месте проведения конкурса еще не означает, что он точно будет перенесен. Но пока Киев так и не представил финансовых гарантий администрации "Евровидения". Эксперты говорят, что на проведение мероприятия требуется 25 млн евро. Немецкое издание отмечает, что пока эта сумма является неподъемной для украинского бюджета. Впрочем, украинские представители заверяют, что источники финансирования найдены и вскоре будут представлены европейским кураторам.

Ранее уже сообщалось, что Европейский вещательный союз сообщил Национальной телекомпании Украины, что может лишить Киев возможности проведения конкурса из-за бюрократии, несовершенства законодательных актов и пренебрежительного отношения к конкурсу чиновников.

Генеральная ассамблея Европейского вещательного союза пройдет в четверг на следующей неделе. Там может быть принято окончательное решение о месте проведения "Евровидения-2017".

Напомним, что в начале ноября британские СМИ сообщали, что Украина может отказаться от конкурса из-за нехватки средств. Однако затем в Киеве опровергли такую информацию, и заявили, что конкурс пройдет в Киеве 9 и 11 мая, а сам финал - 13 мая.

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру