Участница эротических сцен осудила изнасилование в «Последнем танго в Париже»

«Иногда проще телесно обнажиться, нежели эмоционально»

Итальянский классик Бернардо Бертолуччи признался в том, что во время съемок фильма «Последнее танго в Париже» держал молодую актрису Марию Шнайдер в неведении относительно некоторых откровенных сцен - в частности, эпизода изнасилования, которому она подверглась по сюжету. Сделал он это, чтобы извлечь из нее сильную, животную эмоцию, настоящий страх. Где границы дозволенного в искусстве и на съемочной площадке? О съемках сексуальных сцен в кино мы поговорили с актрисой и режиссером.

«Иногда проще телесно обнажиться, нежели эмоционально»
Кадр из фильма "Последнее танго в Париже"

Мы обратились к смелой актрисе Юлии Ауг, снявшейся в картине «Интимные места», и актеру и режиссеру Сергею Тарамаеву, чьи фильмы «Зимний путь» и «Метаморфозис» вызвали сильные эмоции у зрителей и у некоторых ревнителей порядка.

Юлия Ауг: - Нет, подобное недопустимо. Это насилие над личностью. Если режиссер хочет снять откровенную сцену, то ему придется потрудиться и найти ту актрису, которая согласится на участие в подобной сцене. И это не будет парализовать ее волю, станет ее выбором, ее решением. Она будет сознательно принимать участие в том, что ей предлагается. Понятно, что «Последнее танго в Париже» - это шедевр, классика, но мне кажется, что то, каким образом это было достигнуто, недопустимо.

- Когда вы снимались в фильме «Интимные места», то обговаривали с режиссерами Натальей Меркуловой и Алексеем Чуповым все детали?

- Я все знала.

- Отказывались ли от чего-то, говорили им: «Я не буду этого делать»?

- У меня пока такого не было в жизни. Мне кажется, что какие-то рамки на съемочной площадке можно определить при помощи простейшего принципа «Не навреди». Для меня недопустимо мучить животных, причинять им страдания. Я никогда в жизни не решусь сниматься с живым существом, которое страдает.

Кадр из фильма "Интимные места"

Что касается пограничных сцен, связанных с сексуальной природой, природой обнажения, скажу вам так: иногда мы душевно, эмоционально и морально открываемся значительно сильнее, нежели телесно. Иногда проще телесно обнажиться, нежели эмоционально. Но все равно должна быть изначальная договоренность актера и режиссера.

Сергей Тарамаев, актер и режиссер: - Это все равно что напоить человека, чтобы он достовернее играл. Есть такие примеры как фильм «4». Хороший фильм, но сцены, где пьяные бабушки ведут себя разнузданно, свидетельствуют о том, что им предварительно налили. Я не могу принять любую эксплуатацию такого рода, когда режиссер подставляет, обманывает. Это неправильно.

- Даже ради великого результата?

- Результат не оправдывает ничего, никаких побед, желания оставить след в искусстве. Существует масса примеров, когда используются мертвые животные, когда их убивают. Все это стоит для меня в одном ряду и не может быть оправдано.

Разговоры о том, что сделано это ради искусства, ничего не меняют. Мы же сеем разумное, доброе, вечное, а сами при этом становимся по другую сторону света, используя подобные вещи.

Как можно не сказать артисту или артистке, что будет эротическая сцена, что она связана с насилием? Все должно быть по доброй воле. Человек должен понимать, на что он идет и ради чего, иначе это оборачивается обратной стороной и плохо для кармы фильма и самого режиссера. Даже, если ему кажется, что он победил.

Кадр из фильма "Метаморфозис"

- Наверное, такие мысли посещали и Бертолуччи, раз он решился на откровенное признание...

- Возможно, это его мучает. Когда ты едешь с ярмарки жизни, невольно возникают грустные воспоминания, у тебя болит сердце по поводу того, что ты так поступил, а не иначе. Можно оправдывать свои поступки доводами, что это было необходимо, и фильм стал классикой. Но себя не обманешь, особенно на пороге встречи с вечностью. Все становится очевидным. Тем более, если у тебя в руках судьба другого человека.

Мария Шнайдер рано умерла. По этому поводу есть разные суждения в народе. Режиссер часто берет на себя функции бога, за которые ему приходится отвечать. Великий Бертолуччи, наверное, взял на себя лишнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру