Сцена изнасилования в "Последнем танго в Париже" не была постановочной

Бертолуччи хотел запечатлеть подлинные эмоции в кадре

Шокирующее признание итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи, снявшего культовый фильм "Последнее танго в Париже" с Марлоном Брандо в главной роли, всколыхнуло кинообщественность. Оказывается знаменитая "сцена с маслом" была снята без согласия 19-летней актрисы Марии Шнайдер.

Бертолуччи хотел запечатлеть подлинные эмоции в кадре
Кадр из фильма

О том, что артистку не предупредили о грядущем "изнасиловании" в ходе съемок эротической драмы "Последнее танго в Париже", Бертолуччи рассказал журналистам ещё три года назад, однако интервью было опубликовано только сейчас, пишет AP.

Речь идет о скандальном эпизоде, в котором герой Марлона Брандо использует кусок сливочного масла в качестве лубриканта. Его не было в первоначальном варианте сценария. Бертолуччи специально заранее не рассказывал Шнайдер о том, что её героиня будет изнасилована, так как хотел увидеть настоящие эмоции в кадре.

"Мне хотелось, чтобы она отреагировала не как актриса, а как женщина. Я хотел увидеть в ее поведении ярость и унижение", — рассказал итальянец. Режиссер признался, что чувствует себя виноватым, но при этом не сожалеет о том, что сделал.

Отметим, что до конца своей жизни Мария Шнайдер не общалась с Бертолуччи. В 2007 году, за четыре года до своей смерти от рака в возрасте 58 лет, актриса признавалась, что до сих пор чувствует себя униженной и изнасилованной, несмотря на отсутствие реального секса на съемках.

Признание режиссера вызвало крайне негативные эмоции у представителей кинематографа. С критикой в адрес Бертолуччи выступили актрисы Джессика Честейн и Анна Кендрик, а также актер Крис Эванс и режиссер Ава Дюверней. Некоторые призвали сжечь все копии скандальной картины, вышедшей на экраны в 1972 году.

Отметим, что фильм "Последнее танго в Париже" получил две номинации на "Оскар", в том числе за режиссуру, и занял 48-е место в списке 100 лучших американских мелодрам.

Читайте материалы: "Участница эротических сцен осудила изнасилование в «Последнем танго в Париже»", а также "Смехотворное недопонимание: режиссер «Последнего танго в Париже» прокомментировал скандал с изнасилованием"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру