Евгений Герасимов отметил 66-летие и юбилей фильма «Забавы молодых»

О том, как он сыграл корейца, бившегося за свинью, напомнил Марк Захаров

25 марта в Доме кино прошел творческий вечер народного артиста РФ, кинорежиссера, председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, председателя Московской организации Союза кинематографистов России Евгения Герасимова. А отмечал он 30-летие со дня выхода художественного фильма «Забавы молодых», который как режиссер снял в 1987 году, и собственное 66-летие (как было сказано на вечере — дважды возраст Христа).

О том, как он сыграл корейца, бившегося за свинью, напомнил Марк Захаров

Герои его фильма, поставленного по сценарию Виктора Мережко, — студенты торгово-экономического техникума. Из-за прогулов они не получили зачет по физкультуре и, чтобы избежать неприятностей, затеяли розыгрыш. Одна из студенток объясняется в любви преподавателю, чтобы добиться зачета для всех провинившихся. Роль учителя физкультуры сыграл Станислав Любшин, а студентки — Марина Зудина. Сам Евгений Герасимов не только исполнял режиссерские обязанности, но и сыграл врача «скорой помощи», по скромности не указав себя в титрах. А сниматься в кино он начал с детских лет и до сих пор хранит пропуск на «Мосфильм», выписанный в 1964 году. Был тогда Женя четвероклассником и во время первого визита на киностудию прихватил с собой перочинный нож, потому как учительница предупредила, что, возможно, его хотят обмануть бандиты, прикинувшиеся кинематографистами. В тот же день начинающий актер обчистил мосфильмовскую яблоню. Но в кино его взяли — в картину «Они не пройдут» немецкого режиссера Зигфрида Кюна.

По случаю 66-летия Евгения Герасимова в Дом кино пришли его друзья и коллеги, те, кому он помогает. Герасимов уже несколько лет отвечает за программы для детей с ограниченными возможностями, и дети его поздравляли. Поскольку он занимается карате и является обладателем черного пояса, то и эту тему не обошли вниманием. И все чуть несерьезно, с шутками, вручением новых и несуществующих регалий. Герой дня отвечал на придуманные звонки. Как будто услышал в трубке голос Никиты Михалкова, а потом выяснилось, что это Владимир Путин решил его по-дружески поздравить с 66-летием. Потешился над коллегой и Марк Захаров. В Мосгордуме Евгений Герасимов организовал Столичный цех деятелей культуры города Москвы, куда вошли порядка двух тысяч учреждений культуры. От него и представительствовал худрук «Ленкома», где недавно Евгений Герасимов дебютировал в роли Летчика в спектакле «Странный народ эти взрослые» по «Маленькому принцу» Экзюпери. На заре туманной юности он, тогда еще выпускник Щукинского училища, поступил в Театр им. Вл. Маяковского. Его ввели в спектакль «Разгром» по роману Фадеева в постановке Марка Захарова на роль корейца, который умолял командира партизанского отряда Левинсона—Армена Джигарханяна оставить ему свинью на прокорм многодетной семьи. Вот этому корейцу и досталось теперь от остроумного Захарова. Поздравить Евгения Герасимова пришли не только Сергей Никоненко и друзья-актеры, но и трое внуков, проявивших артистические таланты и умиливших своего деда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27332 от 27 февраля 2017

Заголовок в газете: Корейское прошлое депутата Герасимова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру