В Москву привезут хиты из Израиля

Фильмы на любой вкус: от «Женского балкона» до документальных «Мух»

2 сентября в Москве откроется XVI Фестиваль израильского кино. Почти все фильмы, вошедшие в его программу, будут впервые показаны в России.

Фильмы на любой вкус: от «Женского балкона» до документальных «Мух»
кадр из фильма "Мухи"

Израильский режиссер Мени Яиш и актер Морис Коэн представят драму «Вышибала», созданную совместно с Францией. Она уже получила 11 номинаций Израильской киноакадемии. Фильм снят на иврите, но специально для российской публики сделаны русские субтитры. Это история охранника тель-авивского ночного клуба, который занялся рэкетом ради жены, на лечение которой от бесплодия нужны немалые деньги. А когда в семью приходит радость — жена ждет ребенка, ее супруг так увязнет в криминале, что вырваться из него уже не сможет.

«Израильский роман» Дана Вольмана создан в копродукции с США и Великобританией. 18-летняя героиня мечтает стать актрисой, но, познакомившись с 24-летним парнем, решает переехать к нему в кибуц. Покажут также отреставрированную версию фильма «Аванти пополо» Рафи Букая, ставшего когда-то национальным хитом Израиля. Недавно он был представлен в ретроспективе на Берлинале. А современный хит «Леса» Матана Яира рассказывает о конфликте поколений. Его премьера состоялась на недавнем Каннском кинофестивале. В документальной секции мы увидим «Кафе «Наглер» (Израиль—Германия—Канада—Швейцария) Мора Каплански и Ярива Барела, снятое на иврите и немецком языке. Его героиня едет из Израиля в Германию, чтобы найти следы своих предков. По рассказам бабушки, когда-то семья владела кафе, где собирался цвет немецкой интеллигенции 20-х годов прошлого века. Картина также участвовала в Берлинском кинофестивале 2016 года. Неигровая лента «Мухи» (Израиль—Германия, режиссеры: Рина Кастельново-Холландер и Тамир Эльтерман) снята на иврите и арабском языке и рассказывает о мальчике из сектора Газа, который вынужден находиться в больнице после ампутации рук и ног. А на закрытии фестиваля режиссер Эмиль Бен-Шимон представит картину «Женский балкон». Пожилая пара мирно живет в иерусалимской сефардской общине, но однажды во время праздника религиозного совершеннолетия их внука в старинном здании обвалится балкон, где обычно находятся женщины. Синагогу закроют, а ее прихожанам некуда будет пойти, чтобы помолиться и встретить друзей. Картина получила пять номинаций Израильской киноакадемии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27485 от 2 сентября 2017

Заголовок в газете: «Мухи» на иврите

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру