«Итальянские постройки Алексея Щусева. Храм Святителя Николая в Бари и Русский павильон в Венеции»

14 сентября  в Государственном Музее архитектуры имени  А.В. Щусева  открылась выставка «Итальянские постройки Алексея Щусева. Храм Святителя Николая в Бари и Русский павильон в Венеции».

На церемонии открытия присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, Председатель Императорского Палестинского Православного Общества Сергей Степашин, директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева, настоятель подворья святителя Николая в Бари протоиерей Андрей Бойцов, представители посольства Италии в РФ, Апостольского нунция в Москве,  другие общественные, культурные и церковные деятели.

Алексей Викторович Щусев – один из выдающихся архитекторов ХХ века, автор проектов Мавзолея Ленина, гостиницы «Москва», Казанского вокзала, один из авторов «Сталинского генплана» - плана реконструкции Москвы, основатель Музея Русской архитектуры. Знаменитый русский архитектор строил также  храмы в  России и за ее пределами.

В 1910-годы Щусев построил в Италии Храм Святителя Николая Чудотворца со странноприимным домом в Бари, возведенный силами Императорского Православного Палестинского Общества  под патронатом Великой  княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя Общества. Также по проекту Щусева  был построен Русский выставочный павильон в Венеции, который создавался как постоянное выставочное пространство России для участия в знаменитых международных венецианских биеннале.

Подворье в Бари проектировалось по заказу Общества как крупный паломнический центр, предназначенный для обслуживания русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Святителя Николая.

На московской выставке  экспонировано более 100 графических произведений архитектора из собрания Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева и частных коллекций.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру