Фестиваль «Золотая Черепаха» посетит легендарный фотограф Мишель Рогго

Уникальная выставка дикой природы готовится принять сотни тысяч гостей

Одиннадцатый год подряд творческий конкурс The Golden Turtle («Золотая черепаха») привлекает внимание фотографов и художников дикой природы со всего мира, став рекордным по количеству стран участников. В этом году экспозиция финалистов вышла за рамки традиционной фотовыставки и трансформировалась в интерактивный образовательный проект для всей семьи. Об изменениях «МК» рассказал президент Фестиваля Андрей Сухинин.

Уникальная выставка дикой природы готовится принять сотни тысяч гостей
фото: пресс-служба фестиваля

«В 2016 году проект «Золотая Черепаха» не только отметил десятилетие, но и получил новый статус и важный стимул для дальнейшего развития, – отмечает Андрей Сухинин. – Для расширения аудитории и популяризации идеи бережного отношения к окружающему миру, мы решили отказаться от традиционной фотовыставки в пользу совершенно нового формата – интерактивного фестиваля. Мы сформировали новую, динамичную команду и наполнили мероприятие важным дополнительным смыслом – по итогам Фестиваля помочь детям, нуждающимся в лечении».

Центральное место площадки Фестиваля по праву займет экспозиция уникальных фотографий дикой природы – финалистов творческого конкурса этого года. Это лучшие из почти 10 000 работ, присланных участниками из 92 стран мира.

«Мы не просто оформили прекрасную выставку, но и «оживили» её, – раскрывает детали президент Фестиваля. – Экспозиция становится частью интерактивного аудиоквеста. К серии выбранных снимков записаны аудиоописания, которые содержат специальные ключи. Участник квеста должен прослушать все описания работ, содержащие аудиоподсказки, выполнить необходимые задания, получить ключи и возможность выиграть суперприз для всей семьи. Отдельная гордость, что в записи аудиогида приняли участие звездные амбассадоры Фестиваля, среди которых Тутта Ларсен, Мария Ситтель, Михаил Ширвиндт».

Дополнительный интерактив и так называемый «wow-эффект» обеспечит VR-кинотеатр, где все желающие смогут в формате 360 градусов посмотреть киносерию «Заповедная Россия» и посетить самые прекрасные, удаленные уголки России.

Помимо экспозиции, интерактивных зон, аудиоквеста организаторы подготовили для посетителей насыщенную образовательную программу. Хедлайнерами станут всемирно известный фотограф Мишель Рогго, выдающийся фотограф-натуралист Сергей Горшков, директор Московского Дома Фотографии Ольга Свиблова, телеведущая Мария Ситтель, автор блога «Все как у зверей» Евгения Тимонова. Посетителей ждет серия уникальных кинопоказов. Для юных гостей Фестиваля пройдут Дни науки. Специальный блок посвящен искусству фотографии. Авторские сессии подготовили: Александр Медведев, один из лучших преподавателей фото, стрит фотограф Вивиан дель Рио, тревел фотограф Александр Чебан.

Еще одна веская причина посетить Фестиваль – специальная экспозиция легендарного Мишеля Рогго, проект The Freshwater Project (с англ. «Пресноводный проект»). Гости фестиваля «Золотая Черепаха» смогут первыми увидеть результат грандиозной работы фотографа, архив фотографий сорока уникальных объектов: озеро Байкал, национальные парки Бразилии, реки провинции Квебек, заповедники Китая.

Фестиваль «Золотая Черепаха» пройдет в столичном Экспоцентре на Красной Пресне с 14 октября по 5 ноября, а также с 10 по 19 ноября в питерском Арт-кластере ArtPlay.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру