Эксперт рассказал о правилах посещения кинотеатров с 15 июля

«Рядом могут сидеть только 2 человека из одной семьи, то есть вместе проживающих»

Министр культуры Ольга Любимова подтвердила, что московские кинотеатры с большой долей вероятности откроются уже 15 июля. О том, какие меры безопасности необходимо соблюдать зрителям, можно ли прийти с детьми и повысятся ли цены на билеты мы узнали у официального представителя кинотеатра «Пионер».

«Рядом могут сидеть только 2 человека из одной семьи, то есть вместе проживающих»

– Сейчас мы работаем над автоматической системой рассадки, которая будет автоматически сохранять социальную дистанцию между зрителями. То есть люди будут покупать билеты, равно удаленные от других посетителей кинотеатра. Конечно, это уменьшит количество мест в залах.

К тому же, мы будем увеличивать интервалы между сеансами. Обычно он 15-20 минут. Этого как раз хватает, чтобы одни посетители вышли, зал успели убрать и другие зрители зашли. Сейчас, чтобы избежать очереди в фойе, мы будем увеличивать интервал до 30-40 минут. К сожалению, это тоже приведет к сокращению числа сеансов. Если обычно в одном зале идет 6-7 фильмов в день, то сейчас кинотеатры смогут показывать только 4 фильма. Может больше, если они будут короче. Хотя это маловероятно, потому что идет тенденция на длинные произведения.

– Сколько человек может сидеть рядом?

– Конечно, это зависит от рекомендаций Роспотребнадзора. Насколько я знаю, рядом могут сидеть только 2 человека из одной семьи, то есть вместе проживающих. Соответственно, если придут родители с двумя детьми, то они будут рассажены, соответственно дистанции. Насильно никого рассаживать не будут. Просто система не даст купить билеты рядом.

– А кресла при этом будут демонтированы или перевязаны лентами?

– Мы понадеемся на добросовестность зрителей. К тому же, нам не хочется портить эстетический вид зала. Очень важна атмосфера, чтобы ничто не напоминало людям о сложной ситуации в мире. Места мы, вероятно, обмотаем или приклеим на них какие-то обозначения. С другой стороны, программа будет рассаживать всех согласно дистанции. Да и люди могут выбирать разные места, приходить по одному. Так что мы не можем сразу выкинуть какие-то кресла.

– Будет ли в это время проведена санитарная обработка в залах?

– Да, конечно. Мы намерены включать кварцевые лампы в пустом помещении и проводить санитарную уборку после каждого сеанса.

– В зале будет присутствовать сотрудник кинотеатра, чтобы следить за соблюдением мер?

– Как правило, у нас всегда есть кто-то из персонала во время сеанса. На случай, если кому-то понадобится помощь. И в зале всегда есть контролер или кассир, чтобы следить за порядком. Поэтому, если кто-то будет злостно нарушать, ему сделают вежливо замечание.

– Должны ли посетители смотреть кино в масках и перчатках?

– Да, согласно Роспотребнадзору, зрители должны быть в масках и перчатках. Мы будем выдавать их тем, у кого их нет.

– Это будет включено в стоимость билета?

– Скорее всего, да.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру