Парень из нашего города: умер актер Виктор Проскурин

Актеру и мгновения на экране хватало, чтобы создать запоминающийся образ

30 июня не стало актера Виктора Проскурина. Об этом сообщила в соцсетях его жена Ирина Хонда. Ему было 68 лет. Народный артист России Виктор Проскурин, несмотря на то, что продолжал сниматься в кино, по большому счету, был забыт. Как он жил в последние годы? Чем занимался? Почему из востребованного артиста превратился словно бы невидимку? Мы часто задаемся такими вопросами, когда человек уходит. В кино он сыграл больше 130 ролей, не всегда это были главные герои, но Проскурину и мгновения на экране хватало, чтобы создать запоминающийся образ.

Актеру и мгновения на экране хватало, чтобы создать запоминающийся образ

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года в Казахстане в Атбасаре Акмолинской области, где оказались в тот момент его родители. Но вырос он в Москве. Занимался в драмкружке Дома пионеров и в подростковом возрасте попал в кино, снявшись в «Орлятах Чапая» Юрия Победоносцева. С 1968 года и началась его карьера в кино. 

Но в театральный вуз он поступил вовсе не с первой попытки. То рост не тот, то разрез глаз, то слишком простое, никакое лицо, вообще, ничего особенного. Пройдя  круг театральных школ, поступил в Театральное училище им. Щукина. А в 1973 году сразу же был зачислен в труппу Театра на Таганке к Юрию Любимову. Но ролей ему сразу не дали, а ждать не захотел, потому через пару месяцев покинул  театр. А  Марк Захаров  сразу же дал ему роль Палача в «Тиле». В Ленкоме Виктор Проскурин проработал 16 лет, стал ведущим актером, сыграл Сальникова в спектакле «В списках не значился» по повести Бориса Васильева, участвовал в знаменитых ленкомовских спектаклях, таких как «Диктатура совести», сыграл главную роль в «Парне из нашего города», оставшегося, по счастью,  в виде телеспектакля. Но в 1988 году перешел  в Ермоловский театр к Владимиру Фокину. Сыграл там в спектакле «Прощай, Иуда!» человека, всю жизнь противостоявшего собственному имени Иуда, «Приглашении на казнь» по Набокову. И тоже ушел. 

Проскурин – находка для кино: сдержанный, скупой на внешние проявления, предельно сконцентрированный внутри. Взгляд пронзительный, из-под бровей. Он был бескомпромиссным человеком, отчасти эксцентричным. С ним было в этом смысле не так просто.  Чаще играл не главные роли. Но вспомним  «Поворот» Вадима Абдрашитова, где у него всего мгновение. Герой Проскурина становится очевидцем дорожного происшествия, которому потом придется давать показания. Но как это сделано!

После детского дебюта в «Орлятах Чапая» Виктор Проскурин снялся в «Белорусском вокзале» Андрея Смирнова, сыграв небольшую роль Петьки, который едва не погиб. Актеру тогда было 19 лет. А  1973-ем вышла «Большая перемена» Алексея Коренева, где он сыграл безалаберного ученика вечерней школы Ляпишева, предпочитавшего учебе поход на танцплощадку, и его узнала вся страна. Карьера в кино была великолепной, хотя своего режиссера, он, возможно, и не встретил. Он сыграл  у Виталия Мельникова в  «Выйти замуж за капитана»  главную роль – капитана-пограничника Блинова, приехавшего в отпуск домой и встретившего  героиню Веры Глаголевой.  У Мельникова Проскурин - воплощение порядочности и честности.  Положительных героев в его фильмографии не так уж и много, гораздо чаще использовали его отрицательное обаяние. Но вот еще один положительный персонаж в сонме отрицательных героев – военком Новиков в «Военно-полевом романе» Петра Тодоровского. На Проскурина часто надевали военную форму, и не только военную. Мундир  задавал характер, но и  Проскурин задавал его мундиру. Каждая роль переживалась всем нутром. Проходных работ не было.  

Проскурин сыграл в «Пиковой даме» Игоря Масленникова Германна, и у него же в «Сокровищах Агры» из телесериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», Вожеватова в «Жестоком романсе» Эльдара Рязанова, всего эпизод в «Чужих письмах» Ильи Авербаха, но какой. У своей жены – режиссера Светланы Проскуриной – он сыграл, может быть, самые точные и максимально выражавшие актерскую суть работы, начиная с  «Родительского дня», где  вся жизнь его героя проходит перед глазами за короткое экранное время. А потом был общий фильм «Детская площадка», где у него одна из лучших ролей. В «Льве Толстом» Сергея Герасимова Виктор Проскурин сыграл Андрея Львовича Толстого, а  «Повести непогашенной луны» Евгения Цымбала – Сталина. Мог практически все. Но как это бывает даже с большими артистами, не сделал и половины того, на что был способен. 

Умер Виктор Проскурин: галерея лучших киноролей

Умер Виктор Проскурин: галерея лучших киноролей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру