А король-то лысый! Агония мейнстрима

Новички штурмуют ZD CHARTS и “Евровидение”

Новички штурмуют ZD CHARTS и “Евровидение”
Год назад эксперты шоу-бизнеса хором кричали, что тяжкое кризисное время отделит зерна качественного российского мейнстрима от плевел пустых корпоративных проектов. Мол, сильных трудности закалят, а слабые сами отвалятся, уступив дорогу новичкам. Прогноз, похоже, оправдался, судя по тому, какое небывалое количество новых имен в этом году среди номинантов в ежегодных номинациях хит-парада “Звуковой дорожки”. Новогодние “огоньки” красноречиво продемонстрировали населению, что от былой эстрады остался только бесхитовый яркий бантик на заезженной пластинке шлягеров 80-х.

 Новых песен о главном она больше не выдает, и даже ее поп-король оказался лысым. На фоне агонии мейнстрима номинация “Прорыв” становится самой интересной, устремленной в будущее и спешит рассказать о новых именах. Претендентов на премию было гораздо больше, о многих молодых артистах мы уже писали не раз, но номинантов может быть только пять: “Винтаж”, Kit-i, “Градусы”, Рома Кенга, 5ivesta Family ждут ваших голосов на сайте “МК”. Сегодня “ЗД” представляет счастливых соискателей на одну из главных премий ZD Awards 2009.

В хитовой обойме группы “Градусы” всего одна песня — “Режиссер” — и ее урбано-регги-мотив, окрашенный стихами о вечных мужских страстях, пока идет впереди названия группы. “Враг мой, бойся меня. Друг мой, не отрекайся от меня. Нелюбимая, прости меня. Любимая, люби меня” — припев уж слишком похож на заклинание удачи перед боем. Клип попал в ротацию музыкальных каналов в ноябре, под занавес года, и “заклятая” удача махнула хвостом на “Градусы” — песня народу понравилась. Сейчас коллектив из парней, которым от 28 до 33 лет, раздумывает, какую бы песню из тех, что уже записаны, сделать следующим синглом. Музыканты знакомы уже около 15 лет, со времен юности в родном Ставрополе. В Москве они работали в разных группах: Виктор Голованов барабанил в “Городе 312”, басист Дмитрий Бахтинов играл в бескомпромиссной “Саранче”, вокалист Руслан Тагиев DJ Baks диджеил в московских клубах и продолжает этим заниматься, вокалист Роман Пашков топтал андеграундную сцену в менее раскрученных коллективах. Изначально группа называлась “Градус 100”, но этим летом проект был запущен под ником “Градусы”. И судя по тому материалу, который лежит в Интернете, у них есть все шансы закрепиться в ранге “сверхновых” хедлайнеров.

“Я буду лететь безумной вспышкой, я буду навсегда твоей малышкой!” — из каждой русской кастрюли весь год кричит девушка Оля (Лоя) — солистка группы с необъяснимым названием 5ivesta Family. Три года этот дэнс-коллектив пробивал стену безвестности звонкими компьютерными биточками и юношеским речитативом с женскими припевками, пока совместно с командой “23.45” не забабашил бронебойный шлягер “Я буду!”. Теперь они составляют конкуренцию давно заскучавшему в одиночной камере русского гламурного r’n’b некогда революционному коллективу “Банд’Эрос”.  

О Роме КЕНГА заговорили еще в 2008-м, когда он выпустил первые синглы и стал концертировать. Но влетел в мейнстрим он именно в ушедшем, 2009 году благодаря серии стильных музыкальных выстрелов. Он заново аранжировал танцевальный трек ABBA “Summer Night City” и хитовал с ним весь год, а ближе к осени забил свой гвоздь в девичьи сердца романтичной русскоязычной песней “Самолеты”, которую исполнил со звездой фильма “Жара” Агнией Дитковските. По этому поводу Агния с Ромой сняли симпатичное недоэротическое музыкальное видео, чем породили ложные слухи о своем романе. На днях у Кенга вышел второй альбом, названный по главному хиту — “Summer Night City”, он намерен снять новый клип совместно с Cirque Du Soleil и штурмовать вершину “Евровидения-2010”. Рома поделился с “МК” эксклюзивом:  

— Я представлю на национальный отборочный тур танцевальную песню “Высоко”. Куда бы вы ни приехали, по всей Европе звучит именно танцевальная музыка, а я вижу себя только в этом жанре. В этом году вся Европа пристально следит за конкурсом, потому что всем интересно, как будет выкручиваться маленькая страна Норвегия после того пиршества, которое в прошлом году закатила Москва. Я сам написал музыку, английский и русский текст, сделал аранжировку. С английским у меня проблем нет, так что глупо не попробовать...  

Гриша РАДУГА, солист группы Kit-i, стремительно превращается в секс-символа юных меломанов до 16 и старше. Первые полгода “Китай” терпел злобные тычки в спину, группу упрекали в похожести на мега-немцев из Tokio Hotel, но этот период уже позади. Первый сингл “После дождя” появился на ТВ в конце апреля и обеспечил школьницам музыкальную интригу на все лето — второго сингла мгновенно возникший фанатский фон ожидал с пеной нетерпения у рта. Песню “Осень” публика приняла уже с распростертыми объятиями. Гриша Радуга и остальные юные составляющие “китайского” успеха переехали из родительских квартир и зажили вполне взрослой жизнью. Сейчас они, как и многие дебютанты года, заняты записью первого альбома.  

Поп-эроген “Винтаж” новичками не назовешь. Солистка Анна Плетнёва известна публике еще по коллективу “Лицей”. Отколовшись от легендарного трио, Плетнева объединилась с музыкантом Алексеем Романовым и танцовщицей Светланой Ивановой в проект нового формата. В 2007-м они выпустили первый альбом “Криминальная любовь”, который прошел почти незаметно. Зато пластинка 2009 года “SEX”, залитая пурпуром агрессивной эротики, вознесла “Винтаж” на вершины хит-парадов. Громкие треки “Плохая девочка” и “Ева” (та, что “Ева, я любила тебя”) с Евой Польной наконец-то обеспечили группе любовь поклонников и коллег. Конкурент “Винтажа” в номинации “Прорыв” Рома Кенга мечтает спеть дуэтом с Аней Плетневой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру