Armin van Buuren: шесть экстазов за ночь

Лучший диджей планеты впервые выступил в Киеве с 9-часовым сольным шоу

Армин ван Бюрен (Armin van Buuren), четырехкратный обладатель звания диджея №1 на планете по версии влиятельного британского журнала DJ Mag, на днях выступил в Киеве с грандиозным шоу Armin Only в поддержку своего четвертого альбома “Mirage”. Столица Украины стала первым городом после Утрехта, который принимал столь значимое событие для поклонников электронной музыки. Никогда до этого оно не проходило за пределами родины голландского диджея. Корреспондент “ЗД” не мог пройти мимо такого исторического, по музыкальным меркам, события.

Лучший диджей планеты впервые выступил в Киеве с 9-часовым сольным шоу

Armin Only — это не просто сет диджея в сопровождении визуальных эффектов, а масштабное представление с множеством нюансов, которое разрабатывалось на протяжении последнего года. Мероприятие, по признанию организаторов, очень сложное и затратное, требующее тщательной подготовки, поиска спонсоров, выбора правильной площадки и дня проведения. Если обычно ван Бюрен колесит по миру вдвоем с менеджером, то в подготовке Armin Only было задействовано не менее 30 человек — светотехники, звукорежиссеры, вокалисты и даже танцоры.

— Провести шоу такого уровня очень непросто, — признался артист “Звуковой дорожке”, — это безумно масштабный и дорогой проект, который с самого начала вызывал некоторые сомнения в отношении окупаемости. Над его реализацией работала целая команда профессионалов, которая попыталась максимально раздвинуть рамки обыденного представления о шоу.

Продюсер Аллан Харденберг подтверждает слова ван Бюрена: “Armin Only — технически сложное мероприятие, что-то типа Cirque du Soleil по количеству элементов шоу. Здесь все продумано до мелочей. Документация по Armin Only занимает около 100 страниц — это целая книга, в которой запечатлена невероятная по красоте история. С точностью до секунды в ней прописан весь сценарий представления: свет, звук, спецэффекты, фейерверки, выход артистов. Шоу длится 9 часов, поэтому все должно идти строго по расписанию во избежание каких-либо накладок”.

Во время шоу все крутится вокруг личности самого ван Бюрена и альбома “Mirage”. Именитый диджей выступает в качестве дирижера. Киев смог лицезреть в полной красе практически всех артистов, кто участвовал в записи сольника: Кристиана Бёрнса, Сюзану, Надю Али, Ану Криадо, Кэти Бёртон и даже Софи Эллис-Бекстор, выступление которой на Armin Only официально заявлено не было. Не обошлось без синтезатора Бенно де Гуя, сопродюсера альбома “Mirage”, и ревущей гитары Эллера ван Бюрена, родного брата Армина.

Марсел Пантера, креативный директор шоу, пояснил для “ЗД”: “В Armin Only важны две вещи. Первая — это постоянный контакт артиста с публикой. Вторая — кульминация, когда весь танцпол находится в едином порыве, а каждый из танцующих испытывает полный экстаз от происходящего. И если в других представлениях такой момент наступает всего однажды, то в Armin Only он может повторяться 5—6 раз”.

И действительно, то Эллер, возомнив себя Полом Стэнли из Kiss, вдребезги разбивал гитару, то Коэн Херфст, ударник группы Bagga Bownz, выдавал пулеметную очередь на барабанах в треке “Pyramid”, то Кристиан Бёрнс заставлял 12 000 человек в унисон петь слова “This Light Between Us”. Сюрпризы, однако, не иссякали. Ближе к финалу Армин в сопровождении синтезатора Бенно де Гуя ударился в классику, сыграв гимн System F конца 90-х “Out of The Blue” и легендарный трек “Zombie Nation” от Kernkraft. Самым душераздирающим вышел момент, когда голландский диджей под “Remember Love” от DJ's United (проект, куда вошли Пол Окенфолд, Пол ван Дайк и сам Армин) встал на колени, почтив память погибших на Лав-параде-2010 в Дуйсбурге (“МК” подробно рассказывал об этом событии в июле). Апогеем 9-часового шоу стало совместное исполнение трека “Burned With Desire” всеми приглашенными артистами под восторженные возгласы и слезы радости зрителей.

Электронные звуки, живые инструментальные партии и вокал в шоу, как и на альбоме, в итоге сложились в единую картину. Бывает, г-на ван Бюрена обвиняют в излишней коммерциализации звучания. Однако факт остается фактом — сегодня он и впрямь встал в один ряд с поп-звездами, наслаждаясь вниманием миллионов поклонников по всему миру. “Транс 2000-х и 2010-х — это разные вещи, — отвечает на критику Армин, — меняется лишь качество продукта и технологии, с помощью которых его производят. Главное, что неизменными всегда остаются душа, мелодичность, энергетика и те чувства, которые вызывает эта музыка”.

В разгар шоу Армин взял в руки флаг Украины и поднял его перед многотысячной толпой поклонников, среди которых были и украинцы, и русские, и поляки, и прибалты... Зрители испытали единый порыв радости и гордости. Это было неописуемое чувство, когда музыка, а не лубочный патриотизм с его маршами и палаточными лагерями, который навязывают сверху, становится причиной любви к своей Родине. На днях на официальном сайте Armin Only подтвердилась дата в Москве. Хочется искренне верить, что обещанное в мае шоу соберет и объединит тысячи людей из российских городов, и мы наконец сможем увидеть, как диджей №1 в мире поднимет и российский флаг.

Киев—Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру