Англичане научат нас прощению

В Москве открывается Х Чеховский фестиваль

Еще несколько дней — и в Москве грянет “Буря”. Именно последней пьесой Шекспира откроется Международный театральный Чеховский фестиваль. 92 представления и 17 мировых премьер — такова статистика этого самого престижного для России форума.
 

В Москве открывается Х Чеховский фестиваль
Режиссер Деклан Доннеллан и актриса Анна Халилулина.

На пресс-конференцию подтянулись звезды, знаменитые англичане — хореограф Мэтью Боурн и режиссер Деклан Доннеллан — постановщик “Бури”. Кстати сказать, эту страстную пьесу он начинал режиссировать в российской глубинке — под городком Торопец, где президент Чеховского фестиваля Валерий Шадрин построил настоящую театральную деревню.

Фото: Кирилл Искольдский.

— Когда Валерий нам рассказал о своей идее театральной деревни, мы сказали: “Да, да”, но про себя решили, что он, наверное, сошел с ума, — говорит Деклан Доннеллан. — Но оказалось…

Оказалось, что деревенька вовсю функционирует: репетиционные залы по последнему слову техники, гостиница и прочее — абсолютно беспрецедентный для России пример, как надо вести дело. Или разговаривать о трудностях в искусстве, или совершать поступки. Во всяком случае, деревня под Торопцом уже попала на карту международного театра. “Буря” — ее первый проект — уже проехала по Европе, получила самые превосходные отзывы и, наконец, будет сыграна в Москве. Как это ни странно, самой первой среди звездного состава представляют молодую, никому не известную актрису Анну Халилулину, сыгравшую главную женскую роль в спектакле. Доннеллан вообще любит делать ставку на молодых и говорит, что репетиции, проходившие на русской природе, помогли ему лучше понять, что такое прощение, — об этом он поставил свою “Бурю”. А еще пошутил:

— В Англии ты начинаешь стареть, когда замечаешь, какие молодые полицейские. А в России — какие молодые спонсоры.

Фото: Кирилл Искольдский.

Спонсоры действительно оказались очень молодыми. Надо сказать, что лидеры мирового театра отличаются достаточно скромным поведением. Например, Мэтью Боурн — постановщик балета “Золушка” на музыку Прокофьева — предпочитает селиться в отелях только со своей командой: он беспокоится о людях и никогда не диктует VIP-условий. Интересно будет наконец увидеть, как он адаптировал старую добрую сказку к жестоким временам Второй мировой войны, а именно к бомбежкам Лондона в 41-м году.

Хореограф Мэтью Боурн. Фото: Кирилл Искольдский.

— Война — это то время, когда люди очень быстро друг друга находят, быстро теряют и быстро влюбляются, — так объяснил свой ход Мэтью Боурн.

У нынешнего Чеховского фестиваля явно танцевальный акцент с итальянским и испанским “диалектами”. Имеется в виду, что он проходит в рамках Года Италии и Испании в России. Эти страны представлены такими именами великих итальянских авангардистов, как Ромео Кастеллуччи и Эмма Данте. Испания — это Начо Дуато и Мария Пахес. Любопытно, что Дуато, который возглавляет балет Михайловского театра в Петербурге, свои балеты покажет на фестивале в последний раз: таковы условия Национального театра танца Мадрида, для которого он и делал балеты.

Фото: Кирилл Искольдский.

 

Будет много всего интересного, провокационного, и, как уверяет Валерий Шадрин, спектакль Ромео Кастеллуччи расколет зал на сторонников и противников — но тем всегда и интересен эксперимент.

К традиционным площадкам Чеховского фестиваля добавилась новая — “Театриум на Серпуховке”, где и пойдет Кастеллуччи, а потом совершенно сумасшедший французский спектакль “Смола и перья” Матюрена Болза. Огромный плот будет летать по сцене, а запредельно опасная и завораживающая акробатика с хореографией поразят воображение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру