24 мая

четверг

в Москве 18:25

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

На юбилейном шоу в Кремле Леонтьеву подарят страницу истории

Московский Комсомолец № 25776 от 20 октября 2011 г., просмотров: 4368

Записанную на допотопном магнитофоне

Ему — 40! Вообще-то сорок лет не отмечают, но он лишен предрассудков. И поэтому 21 и 22 октября широко, по-русски отпразднует свой творческий юбилей — в Кремле, как и положено императору российской эстрады. Он сделает зрителям царский подарок — два сольных концерта, чтобы уж всласть смогли насладиться его фантастической энергетикой московские поклонники, лишенные возможности созерцать любимца долгих шесть лет.

Это будет одновременно фантастическое шоу на грани технологического прорыва, к которому артист шел всю свою творческую жизнь по ступенькам, имена которым “Полнолуние”, “По дороге в Голливуд”, “Фотограф сновидений”, “Безымянная планета”, “Шестая жизнь”, и откровенное признание в любви публике, которая верна ему уже сорок лет. На этих концертах в Кремле он расскажет о себе всю подноготную, которую ревностно хранит от посторонних. Расскажет своими хитами, рожденными сценическими образами, гениально сыгранными в песнях трехминутными драматическими ролями и маскарадными масками на грани фола. И уже по тому, как резко, по примеру курса доллара по отношению к рублю, начали взлетать на этой неделе цены на билеты у перекупщиков, совершенно ясно: у Валерия Леонтьева очередной аншлаг. Тот, что преследует его с постоянством бесконечно влюбленной женщины.

И в Кремле его так же, как и везде по миру, будут ждать охапки роз, с которых дарительницы заботливо срезают шипы, и специально заказанные дикие орхидеи, и подснежники, которые появляются в руках поклонников как по волшебству, потому как октябрь — ну совсем не их месяц, и тонкие стебельки эдельвейсов, которые доставят самолетом из Австрии.

Казалось бы — удивить его невозможно. Но! То, что собираются подарить на кремлевских концертах маэстро, не может оставить равнодушным не только самого певца, но никого другого, потому как это не просто запись концерта Леонтьева 25-летней давности, сделанная на допотопном магнитофоне, а страница истории — трагическая в жизни страны и героическая в жизни артиста.

О планируемом подарке стало известно из письма, которое попало в руки репортера “МК” и подкупило искренностью. “Это было 23 декабря 1985 года. Мне довелось присутствовать на концерте Валерия Леонтьева в Кабуле. До сегодняшнего дня хранится у меня кассета (помните, такие, для магнитофонов) с записью этого выступления. Он тогда сказал: “Каждый, кто находится сегодня в этом зале (а это был кинотеатр), на каждый мой концерт может приходить без билета”. Автор этих строк просил связать его с Валерой.

Леонтьев, надо заметить, никогда не хвастает в интервью теми своими гастролями. А ведь тогда, в 1985-м, со стороны молодого сценического бунтаря требование послать его выступать в “горячую точку” равнялось настоящему политическому вызову советской власти, которая категорически запрещала дерзкому, не попадающему ни под какие стандарты певцу исполнять песню “Афганский ветер”, а он — вольный и упрямый — требовал доказать ему, что “нет никаких цинковых гробов, которые привозят из Афганистана”. И ЦК ВЛКСМ в конце концов сдался и разрешил ему поездку в Кабул, где артист в первые же минуты своего пребывания и увидел эти самые гробы, а потом, когда выступал по боевым ротам и госпиталям, — и искалеченных войной молодых парней.

И сегодня он говорит, что будет счастлив получить подарок из того времени. И, всегда верный своему слову, ждет человека, который сделал легендарную запись на памятном концерте в Кабуле, на своем юбилейном концерте в Кремле.

И один только этот факт позволяет Леонтьеву на вопрос, зачем так выкладываться на бесконечных гастролях, делать без каких-либо спонсоров сумасшедшие шоу, столь самозабвенно отдавать себя публике, если можно вполсилы работать на корпоративах у олигархов, чем охотно занимаются сегодня его коллеги из шоубиза, — бесстрастно замечать: “У нас разные профессии”.

Его профессия имеет название — легендарный артист советской и российской эстрады.

материал: Татьяна Федоткина
газетная рубрика: концерт
теги: валерий леонтьев, юбилейный концерт

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Тамара
    19 октября 2011 в 19:30

    Огромное СПАСИБО Татьяне Федоткиной за статью!:)

    Ответить
  • 0
    Сергей
    19 октября 2011 в 20:18

    Если ему 40 лет то в 1985 году ему было 14 лет .И он в таком юном возрасте уже был в Афганистане с концертом?

    Ответить
  • 0
    Галя
    19 октября 2011 в 20:58

    Да...Правда,легендарный артист.Один такой.Неповторимый и всегда интересный! Уважаю и ценю.

    Ответить
  • 0
    Николай
    19 октября 2011 в 21:01
    Сергей
    Если ему 40 лет то в 1985 году ему было 14 лет .И он в таком юном возрасте уже был в Афганистане с концертом?

    40 лет творческой деятельности.Автор статьи сделала комплимент Леонтьеву.И вполне оправдано.Заслужил.Столько лет сохранять популярность,быть профи в своём деле.Сильная личность.Сейчас таких мало на сцене...

    Ответить
  • 0
    Татьяна
    19 октября 2011 в 21:03

    Отличная статья, спасибо! Да, этот артист заслуживает всех похвал и высоких слов.

    Ответить
  • 0
    Даша
    19 октября 2011 в 21:30

    Спасибо! Превосходная статья!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    19 октября 2011 в 21:53

    Вот и на эстраде долгожители.Все с Пугачихой прощаемся,прощаемся, и никак не расстанемся.Тут тоже дорожки за звездой песочком посыпаются,а все в бой рвется.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    20 октября 2011 в 01:12

    а чо так скромно - император, лучше имвператор, а еще лучше - имвперадрилище

    Ответить
  • 0
    А.
    20 октября 2011 в 01:18

    Танечка!!! ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ МАТЕРИАЛ!!! ВОТ ТАК И НАДО!!

    Ответить
  • 0
    К.Матроскин
    20 октября 2011 в 07:40

    Сейчас наши войска в Афгане. Не дай бог кого убьют. Такого в СССР никогда не было. Если кого-то убьют, то заранее сообщается время прилета самолета и маршрут кортежа до места отпевания. Потом от аэропорта выстраиваются люди с детишками и флажками, все машут и провожают в последний путь. И так КАЖДОГО. Напомнить как было у нас или сами помните?

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Музыка

  • У «ДДТ» опять все «Иначе»

    Юрий Шевчук: «Каждый из нас может погреться у костра внутренней свободы»

    Повторный шанс увидеть и услышать два лучших концерта за 2011 год предоставит поклонникам группа «ДДТ». 23 и 25 мая на сцене Крокус- сити-холла Шевчук сыграет программы «Сольник» и «Иначе».

  • Немецкий культовый лаунж-проект De Phazz в Москве

    В Москву приезжает стильная немецкая группа De Phazz, ее концерт пройдет в конце этой недели

Книги

  • Хочешь жить — умей рубиться

    Заметки о романе Владимира Мединского «Стена»

    Каждый пишет, как он дышит, по великим словам Окуджавы. А поскольку новый министр культуры — человек пишущий, у нас есть возможность подсмотреть, как он дышит.

  • Нам и не снилось

    Галине Щербаковой исполнилось бы 80 лет

    Хоть и не все читали повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», но все смотрели фильм про советских Ромео и Джульетту «Вам и не снилось».

Театр

  • «Роден» сдает экзамен по ЕГЭ

    Борис Эйфман предъявил Москве свой новый балет

    Всего на два дня из Петербурга в Москву приехал балет Бориса Эйфмана. На фестивале «Черешневый лес» он покажет свой потрясающий балет «Роден». В день приезда знаменитый хореограф дал интервью «МК».

  • Фанфан — это по-нашему

    В оперетте поют французские солдаты

    Новый спектакль появился в афише театра «Московская оперетта» — «Фанфан-Тюльпан», жанр которого авторы обозначили как опереттОмюзикл.

Партнеры