«Может, нас признают экстремистами»

Михаил Пиотровский прокомментировал для «МК» скандал в Эрмитаже

Государственный Эрмитаж проверяют на экстремизм. Директор музея Михаил Пиотровский в ужасе: такого отклика на выставку «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья» от посетителей он явно не ожидал. Братья-художники, авторы экспозиции, тоже удивлены. И признались, что в Россию, раз власти так реагируют на их творчество, больше не приедут.

Михаил Пиотровский прокомментировал для «МК» скандал в Эрмитаже

На выставке художники представили в миниатюре ужасы нацизма, используя свастику, трупы, кровавое месиво из пластиковых фигурок, героев западной культуры и религиозные символы. Но в том-то и идея авторов, что нацизм — это очень плохо и что нужно с ним покончить во всем мире. (Кстати, вход на выставку разрешен только совершеннолетним.)

Увы, этой идеи не поняли многие представители нашей так называемой «православной общественности». Люди почему-то решили, что экспонаты «могут задеть чувства христиан и направлены на возбуждение ненависти по признакам расы и национальности». Именно так была сформулирована жалоба в одном из писем в прокуратуру с требованием разобраться с экспозицией. Всего кляуз поступило аж 117! И, конечно, прокуратура не могла не отреагировать на такое количество.

Проверку в Эрмитаже начали проводить еще в пятницу. Но пока ничего подозрительного в экспонатах и инсталляциях работники правоохранительных органов не нашли.

— Может быть, они еще вынесут решение, что мы экстремисты, — печально сказал Михаил Пиотровский по телефону, когда мы попросили его прокомментировать ситуацию.

И добавил, что уже послал письмо генеральному прокурору России, в котором просит принять меры, «чтобы и нам, и прокуратуре не мешали работать». Директор Эрмитажа очень огорчен, что и на проверку, и на переписку с «органами» приходится тратить много времени, которое он мог бы использовать на свою непосредственную работу — нести людям искусство.

Сами братья Чепмен расстроились, что выставку, осуждающую нацизм, сочли экстремистской. Но, как толерантные люди, они принесли петербуржцам публичные извинения. По английскому радио авторы проекта «Конец веселья» выступили с целой речью про этот инцидент. И объяснили, что их удручает позиция наших религиозных групп, а также тот факт, что такую позицию активно поддерживают органы российского закона.

Ситуацию для «МК» прокомментировал петербургский художник Петр Белый (он присутствовал на открытии проекта «Конец веселья» и общался с художниками): «Если ты идешь в новое экспериментальное пространство, каковым является площадка Эрмитажа в бывшем Генштабе, и видишь пометку «+18», то должен быть готов увидеть нечто нестандартное. Проект «Конец веселья» — искусство, требующее определенного уровня подготовки, знания истории искусства. Насилие есть, и о нем нужно говорить. В картинах Гойи тоже есть насилие. Современные художники рассматривают те же сюжеты, что и мастера прошлого, но только другими эстетическими способами, формат искусства изменился. Не думаю, что на успешных, известных братьев Чепмен эта ситуация в России окажет какое-то влияние. А вот для нашего общества это показательный момент — у нас все доводят до абсурда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру