Начинающим на Cтрастном дали «Шанс»

В Москве стартовал IX международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей

Театральный фестиваль «Твой шанс» открылся на Страстном бульваре. По задумке организаторов, фестиваль, который проходит в Москве с 12 по 26 мая, должен дать возможность молодым артистам показать и сохранить лучшие студенческие спектакли, а мастерам – поделиться опытом и обеспечить сотрудничество с молодыми профессионалами.

В Москве стартовал IX международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей

На Страстном бульваре звучит мелодичный джаз и ритмичный фанк. Вдруг от толпы отделяются несколько молодых людей и начинают синхронно танцевать. Через минуту к ним присоединяется еще несколько человек, потом еще, и вот уже добрая сотня парней и девчонок повторяют одни и те же ритмичные движения. Синхронно они скидывают верхнюю одежду и оказываются в одинаковых черных футболках. На каждой из них красуется логотип фестиваля «Твой шанс» - театрального смотра начинающих актеров. И в финале запускают тысячу красных шариков... Так открывался 9-й фестиваль «Твой шанс». Весело. Задорно. Необычно. Да и что еще можно ожидать от студентов?

Ожидать можно чего угодно — в двухнедельной программе представлено 20 спектаклей, поставленных российскими и зарубежными театральными школами. До 26 мая в центре «На Страстном» покажут постановки из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары и Оренбурга. Международную программу представят гости из Германии, Польши, Чехии, Швейцарии и Словакии.

Для многих молодых актеров этот смотр — действительно шанс быть замеченными театральными гуру. Кстати, открыли фестиваль народный артист РФ Константин Райкин, замглавы столичного департамента культуры Евгения Шерменева.

Открылся театральный фестиваль «Твой шанс»

Открылся театральный фестиваль «Твой шанс»

Смотрите фотогалерею по теме

Считается, что дипломная работа создается на сезон, и очень быстро артисты уступают место новым выпускникам. Однако множество шедевров в репертуарах современных театров как раз выросли из дипломных работ. Чтобы предотвратить такой скорый отсев, Министерство культуры совместно с Союзом театральных деятелей и театральным центром «На Страстном» предоставляют молодым артистам возможность создать конкурентоспособный спектакль и продемонстрировать его публике. Кроме того, фестиваль собирает режиссеров и худруков, продюссеров и представителей кастинговых агентств. Это помогает многим выпускникам не только показать себя, но и устроиться на постоянную работу.

В этом году на фестивале много Булгакова. «Зойкину квартиру» играют дважды – студенты ВГИКа и театрального училища им. Щепкина, а щукинцы показывают «Бег», который очень редко ставят в театральных вузах.

Студенты Константина Райкина показывают хаотическую импровизацию «МЫкарамазоВЫ». Достоевский в новой обработке разбит на психологические этюды и диалоги. А вот Петербургский «Небольшой драматический театр» ввел в «Преступление и наказание» нового героя – благопристойного Лектора, поэтому и жанр спектакля заявлен соответствующий – лекция. «Твой шанс-2013» заражен и микробом безумия – мольеровский «Скапен» в поставовке ГИТИСа «строится» на 6-ти мужчинах и 6-ти стульях, а немецкий Гамлет из Бернского университета искусств становится параноиком. Но не только Булгаковым и Достоевским будут потчевать зрителя на Страстном. В программе феста — постановки по Островскому, Тургеневу, Чехову, Соллогубу и Селлинджеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру