В Москве открыт памятник Осипу Мандельштаму

Скульптурная композиция из бронзы, изображающая голову поэта, установлена на четырех кубах из базальта, на них высечены стихотворные строки Мандельштама "За гремучую доблесть грядущих веков...".

Создатели памятника – скульпторы Дмитрий Шаховской и Елена Мунц, архитектор проекта – Александр Бродский. Открытие монумента приурочено к печальному юбилею – 27 декабря исполнится 70 лет со дня гибели Осипа Мандельштама в лагерях, пишет РИА "Новости".

Сквер между домом №5 по улице Забелина и домом №10 по Старосадскому переулку, где установлен памятник, выбран не случайно – туда выходят окна коммунальной квартиры, где в 20-30-х годах XX века в небольшой комнате жил родной брат Мандельштама Александр, и поэт часто останавливался у него. В общей сложности, по данным исследователей жизни и творчества поэта, он провел в этой квартире семь-восемь месяцев.

Московский памятник Мандельштаму – четвертый в России. Один установлен во Владивостоке, второй – во дворе дома Анны Ахматовой в Петербурге, третий – в Воронеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру