С "Оскаром" мы "пролетели"

Завершилась церемония вручения наград американский киноакадемии.

25 февраля 2008 в 07:54, просмотров: 773

Восьмидесятая юбилейная церемония вручения наград киноакадемии завершилась. Статуэтки вручались по 24 номинациям. Безусловными фаворитами были "Нефть", "Старикам тут не место", "Искупление" и "Майкл Клейтон" они стали претендентами в семи-восьми номинациях.

Итак, не будем тянуть. Вы без труда определите победителей...

ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН КОСТЮМОВ /Achievement in Costume Design/

"Через Вселенную" — Альберт Волски
"Искупление" — Жаклин Дюрран
"Золотой век" — Александра Бирн
"Жизнь в розовом цвете" — Марит Аллен
"Суини Тодд, маньяк-парикмахер с Флит-стрит" — Коллин Этвуд


ЛУЧШАЯ ПОЛНОМЕТРАЖНАЯ АНИМАЦИЯ /Best Animated Feature Film of the Year/

"Рататуй" — Брэд Берд

"Персеполис" — Марьян Сатрапи и Венсан Паронно
"Лови волну!" — Эш Брэннон и Крис Бак


ЛУЧШИЙ ГРИМ /Achievement in Makeup/

"Жизнь в розовом цвете" — Дидье Лавернь и Ян Арчибальд

"Уловки Норбита" — Рик Бэйкер и Кацухиро Цудзи
"Пираты Карибского моря: На краю света" — Ве Нейлл и Мартин Сэмюэл


ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ /Achievement in Visual Effects/

"Золотой компас" — Майкл Финк, Билл Уэстенхофер, Бен Моррис и Тревор Вуд

"Пираты Карибского моря: На краю света" — Джон Нолл, Хэл Хикел, Чарльз Гибсон и Джон Фрэйзер
"Трансформеры" — Скот Фаррар, Скотт Бенца, Расселл Эрл и Джон Фрэйзер


ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК /Achievement in Art Direction/

"Гангстер" — Артур Макс (художник), Бет А. Рубино (декорации)
"Искупление" — Сара Гринвуд (художник), Кэйти Спенсер (декорации)
"Золотой компас" — Деннис Гэсснер (художник), Анна Пиннок (декорации)
"Суини Тодд, маньяк-парикмахер с Флит-стрит" — Данте Ферретти (художник), Франческа Ло Скьяво (декорации)

"Нефть" — Джек Фиск (художник), Джим Эриксон (декорации)


ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА /Performance by an Actor in a Supporting Role/

Кейси Аффлек — "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса"
Хавьер Бардем — "Старикам тут не место"

Филип Сеймур Хоффман — "Война Чарли Уилсона"
Хэл Холбрук — "К дикой природе"
Том Уилкинсон — "Майкл Клейтон"


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ /Best Live Action Short Film/

"At Night" — Кристиан И. Кристиансен и Луиз Вест
"Il Supplente" — Андреа Юблин
"Le Mozart des Pickpockets" — Филипп Полле-Вийар
"Tanghi Argentini" — Гвидо Тис и Аня Дэлеманс
"The Tonto Woman" — Дэниэл Барбер и Мэттью Браун


ЛУЧШАЯ КОРОТКОМЕТРАЖНАЯ АНИМАЦИЯ /Best Animated Short Film/

"I Met the Walrus" — Джош Рэскин
"Madame Tutli-Putli" — Крис Лэвис и Мачек Щербовски
"Моя любовь" — Александр Петров
"Peter & the Wolf" — Сьюзи Тэмплтон и Хью Уэлчман


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА /Performance by an Actress in a Supporting Role/

Кейт Бланшетт — "Там меня нет"
Руби Ди — "Гангстер"
Сорша Ронан — "Искупление"
Эми Райан — "Прощай, детка, прощай"
Тилда Суинтон — "Майкл Клейтон"

 


ЛУЧШАЯ АДАПТАЦИЯ СЦЕНАРИЯ /Adapted screenplay/

"Искупление" — Кристофер Хэмптон
"Нефть" — Пол Томас Андерсон
"Вдали от нее" — Сара Полли
"Скафандр и бабочка" — Рональд Харвуд
"Старикам тут не место" — Джоэл Коэн и Итан Коэн


ЛУЧШИЙ ЗВУК /Achievement in Sound Editing/

"Ультиматум Борна" — Карен Бэйкер Лэндерс и Пер Холлберг

"Старикам тут не место" — Скип Ливсэй
"Рататуй" — Рэнди Том и Майкл Силверс
"Нефть" — Мэттью Вуд
"Трансформеры" — Итан Ван дер Рин и Майк Хопкинс


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКОВЫХ ЭФФЕКТОВ /Achievement in Sound Mixing/

"Ультиматум Борна" — Скотт Миллан, Дэвид Паркер и Кирк Фрэнсис

"Старикам тут не место" — Скип Ливсэй, Крэйг Беркли, Грег Орлофф и Питер Керланд
"Рататуй" — Рэнди Том, Майкл Семаник и Док Кейн
"Поезд на Юму" — Пол Мэсси, Дэвид Джаммарко и Джим Стубе
"Трансформеры" — Кевин О'Коннел, Грег П. Расселл и Питер Дж. Девлин


ЛУЧШАЯ АКТРИСА /Performance by an Actress in a Leading Role/

Кейт Бланшетт — "Золотой век"
Джули Кристи — "Вдали от нее"
Эллен Пэйдж — "Джуно"
Марион Котияр — "Жизнь в розовом цвете"

Лора Линни — "Дикари"


ЛУЧШИЙ МОНТАЖ /Achievement in Editing/

"Ультиматум Борна" — Кристофер Рауз

"Скафандр и бабочка" — Жюльет Велфлинг
"К дикой природе" — Джей Кэссиди
"Старикам тут не место" — Родерик Джэйнс (Джоэл Коэн и Итан Коэн)
"Нефть" — Дилан Тиченор


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ /Best Foreign Language Film of the Year/

"Бофор", Израиль
"Фальшивомонетчики", Австрия

"Катынь", Польша
"Монгол", Казахстан
"12", Россия


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ /Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)/

"Однажды" — "Falling Slowly", музыка: Глен Хансард, слова: Маркета Ирглова

"Зачарованная" — "Happy Working Song", музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц
"Август Раш" — "Raise It Up", музыка и слова: Джамаль Джозеф, Чарльз Мак и Тевин Томас
"Зачарованная" — "So Close", музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц
"Зачарованная" — "That's How You Know", музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц


ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР /Achievement in Cinematography/ 

"Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" — Роджер Дикинс
"Искупление" — Симус МакГарви
"Скафандр и бабочка" — Януш Камински
"Старикам тут не место" — Роджер Дикинс
"Нефть" — Роберт Элсуит


ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ /Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)/

"Искупление" — Дарио Марианелли

"Бегущий за ветром" — Альберто Иглесиас
"Майкл Клейтон" — Джеймс Ньютон Хауард
"Рататуй" — Майкл Джаккино
"Поезд на Юму" — Марко Белтрами


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ /Best Documentary Short Subject/

"Freeheld" — Синтия Уэйд и Ванесса Рот

"La Corona" — Аманда Мишели и Исабель Вега
"Salim Baba" — Тим Стернберг и Франсиско Белло
"Sari's Mother" — Джеймс Лонгли


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ /Best Documentary Feature/

"No End in Sight" — Чарльз Фергюсон и Одри Маррс
"Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience" — Ричард И. Роббинс
"Здравозахоронение" — Майкл Мур и Меган О'Хара
"Taxi to the Dark Side" — Алекс Гибни и Ева Орнер
"War/Dance" — Андреа Никс Файн и Шон Файн


ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ /Original screenplay/

"Джуно" — Дьябло Коуди

"Ларс и настоящая девушка" — Нэнси Оливер
"Майкл Клейтон" — Тони Гилрой
"Рататуй" — Брэд Берд (сценарий, история), Ян Пинкава (история) и Джим Капобьянко (история)
"Дикари" — Тамара Дженкинс


ЛУЧШИЙ АКТЕР /Performance by an Actor in a Leading Role/

Джордж Клуни — "Майкл Клейтон"
Дэниел Дэй-Льюис — "Нефть"

Джонни Депп — "Суини Тодд, маньяк-парикмахер с Флит-стрит"
Томми Ли Джонс — "В долине Эла"
Вигго Мортенсен — "Порок на экспорт"


ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР /Achievement in Directing/

Джулиан Шнабель — "Скафандр и бабочка"
Джейсон Райтман — "Джуно"
Итан Коэн и Джоэл Коэн — "Старикам тут не место"

Тони Гилрой — "Майкл Клейтон"
Пол Томас Андерсон — "Нефть"


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ /Best Motion Picture of the Year/

"Искупление"
"Джуно"
"Майкл Клейтон"
"Старикам тут не место"

"Нефть"

Критические и гневные отклики принимаются и приветствуются...



Партнеры